12 февраля 2011 в 00:59

Компетентно - о зарплатах врачей

Работа врачей и медсестер долгие годы считалась малооплачиваемой, впрочем, как и других представителей бюджетной сферы - учителей, воспитателей, библиотекарей, соцработников. Однако в последние годы происходило столько изменений! Участие в национальных и пилотных проектах, федеральных программах. К тому же с сентября 2008 года в нашей области в числе других передовых регионов была внедрена новая система оплаты труда для бюджетников. Сколько же они получают сегодня? Как изменились зарплаты врачей?  
На эти вопросы мы попросили ответить директора департамента здравоохранения области Владимира Безрукова.
- На сколько увеличились зарплаты медработников?
- За последние пять лет среднемесячная зарплата работников учреждений системы здравоохранения области выросла в 2,7 раза и составила в 2010 году 14312 рублей, в том числе врачей - 23000 рублей, среднего медицинского персонала - 13403 рубля. Внедрение новой системы оплаты труда позволило не только сохранить, но и увеличить прежний уровень заработной платы медицинских работников в условиях финансового кризиса. При этом учитываются качество оказания медицинской помощи и профессиональные качества врачей и медсестер.
- За основу при расчете зарплаты взяли базовые оклады?
- Совершенно верно. За основу были взяты уже существующие базовые оклады, определены с учетом должностей, включенных в профессиональные квалификационные группы, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России. Они, конечно, небольшие. Однако фактически зарплата сотрудников за 2010 год ни у кого не была ниже минимального размера оплаты труда, то есть 4330 рублей. Ведь зарплата состоит еще из стимулирующих и других выплат. Например, размер базового должностного оклада первого уровня (санитарки, сестры-хозяйки) - 2105 рублей, а среднемесячная зарплата - 7251 рубль. У соцработников - 2566 и 6030 рублей. У специалистов по социальной работе, биологов, медицинских психологов - 3080 и 13756 рублей. У среднего медперсонала эти цифры соответственно - 2566 и 13403 рубля. У врачей и провизоров - 3779 и 23000 рублей. У руководителей структурных подразделений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием - 4180 и 30374 рубля.
- Как мы выглядим по уровню зарплаты медработников среди других регионов?
- По этому показателю Владимирская область занимает 4-е место в Центральном федеральном округе.
- Вы говорили о планируемом повышении зарплаты. За счет чего это будет происходить?
- Прежде всего, за счет увеличения стимулирующих выплат. Сегодня этот вопрос рассматривается. Каждое учреждение регулярно отчитывается о результатах своей работы по определенным показателям, в итоге получая финансирование, которое потом перераспределяется внутри коллективов в виде стимулирующих выплат каждому сотруднику. Кроме того, благодаря задуманной программе модернизации здравоохранения запланированы доплаты узким специалистам.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
42 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.