12 февраля 2011 в 01:12

Предвыборная законность

ТИК Октябрьского района города Владимира 3 февраля отказал Алексею Филиппову в регистрации кандидатом в депутаты Совета народных депутатов города Владимира двадцать шестого созыва по избирательному округу № 19.  
Официальная причина: отметка «АННУЛИРОВАНО», проставленная на штампе о выдаче загранпаспорта, по мнению ТИК, делает паспорт недействительным, а значит, человек с подобным документом не может участвовать в предвыборной кампании. Причина более чем странная, так как в ответ на запрос территориальной избирательной комиссии (№ 01-11/527 от 02.02.2010) о том, как трактовать данную отметку в паспорте, Вадим Лысак, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Владимирской области, ответил, что данный паспорт РЕКОМЕНДУЕТСЯ для замены, но ни слова не было сказано, что паспорт недействительный. Более того, в официальном письме Алексею Филиппову (№ 10/930 от 04.02.2011) начальник УФМС России по Владимирской области пояснил, что «наличие отметки об аннулировании заграничного паспорта в паспорте гражданина РФ не может являться основанием для ограничения законных интересов и прав гражданина. Таким образом, паспорт гражданина РФ... выданный Вам... является действительным, однако по желанию может быть заменен в соответствии с действующим законодательством».
Тем не менее ТИК принимает решение об отказе в регистрации. И есть все основания полагать, что подобное решение не просто непрофессионализм членов избирательной комиссии, а заказ партии «Единая Россия», от которой отказался выдвигаться Филиппов. Вероятно, в отместку за свободомыслие по этому же округу единороссы выдвинули не только однопартийца, но и еще одного Филиппова, чтобы сделать попадание молодого перспективного человека в городской Совет Владимира совсем проблематичным. Столько усилий в отношении одного кандидата. Видно, некоторые единороссы, которые хотят иметь карманный горсовет для решения бизнес-интересов, боятся даже отдельных неангажированных депутатов.
Соб. инф.

P.S. Как нам стало известно, суд отменил постановление избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира об отказе в регистрации Алексею Сергеевичу Филиппову в депутаты Совета народных депутатов города Владимира двадцать шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 19.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
41 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…