12 февраля 2011 в 01:17

Дело об избиении блогера закончилось уголовным делом. Но не об избиении...

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВА
Довольно оригинальный оборот приняла история с избиением владимирского блогера Александра Степанова - в отношении него возбуждено уголовное дело по 306 статье УК РФ (заведомо ложный донос).  
Несколько дней назад в «Живом журнале» появилась запись, сделанная супругой Степанова, о том, что его «несколько часов назад, в ночь с 5 на 6 февраля избили» у мусорных баков, когда он поздним вечером «пошел купить на утро молока ребенку». При этом якобы трое неизвестных недвусмысленно заявили, за что бьют - за резкую критику в Интернете конкретной партии и ее деятелей. Наутро после избиения Степанов обратился в БСП, работники которой сообщили об этом в милицию. После этого Александр Степанов написал заявление, по которому была начата проверка, причем блогер помогал чем мог - ездил с милиционерами на «место преступления», активно помогал составлять фотороботы, но в итоге дело возбуждено не по факту избиения, а - за ложный донос. И вот вчера начальник УВД по г. Владимиру Александр Разов дал местной прессе комментарии по этому резонансному делу.
По версии следствия, в магазин Степанов пошел не один, а с женой, ее подругой и другом подруги. Там они купили совсем не молоко. Забегая вперед скажем, что сотрудники магазина покупателей узнали, кроме того, в деле есть чеки о покупках и запись камеры наблюдения того самого магазина. Дети Степановых в то время находились у тещи Александра. Сделав покупки, компания отправилась на квартиру, где Александр поссорился с другом подруги - якобы на почве футбольных пристрастий (одному нравится «Зенит», другому - «Спартак», вот и выясняли, какая команда лучше). Затем парни якобы подрались, а наутро Александр отправился в БСП, а супруга выложила ту самую запись о том, что муж якобы пострадал «по политическим мотивам»...
Сейчас у милиции уже есть объяснительная от Степанова. Копию этого документа мне показали. Написано там дословно следующее (пунктуация автора сохранена): «Когда в БСП приходили сотрудники милиции я им также наврал про трех молодых людей которые меня якобы избили. Друга Евгения я привлекать к ответственности не хочу так как произошла обоюдная драка и в случившемся разберемся сами».
Кстати, по 306 статье УК РФ фигуранту грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.
Полковник Разов вчера констатировал:
- Надеюсь, мы своей работой в данном случае пресекли потенциально возможные попытки кого-либо пропиариться таким способом.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
33 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…