15 февраля 2011 в 01:24

За честные выборы

Фото: автора.
В воскресенье, несмотря на мороз и метель, на Соборной площади во Владимире состоялся митинг под девизом «Требуем честных выборов». Акция была согласована с городскими властями.  
Организаторы митинга из партии «Справедливая Россия» поставили задачу выразить возмущение «циничными нарушениями избирательного законодательства», допускаемыми, по мнению оппозиции, избирательными комиссиями и правоохранительными органами в интересах известной политической партии. Организатором митинга выступило региональное отделение партии «Справедливая Россия». Идею поддержали и другие оппозиционные партии ‑ КПРФ и «Яблоко». Вел митинг председатель местного отделения «справедливороссов» Алексей Андрианов. Он и задал критичный, обличительный тон всех выступлений в адрес избиркомов. Кроме «эсеров» выступили Вячеслав Королев от КПРФ и Дмитрий Кушпита от «Яблока». Речи ораторов и плакаты в руках митинговавших выражали протест против нарушений конституционных прав граждан и правил ведения избирательной кампании. Примечательно именно то, что оппозиционные партии выступили на митинге солидарно.
Организаторы предупреждали на своем сайте, что на митинге возможны «провокации». И правда: вскоре после того, как начались выступления ораторов, на правом фланге митинговавших появилось несколько десятков человек тоже под флагами «Справедливой России», но совсем с другими лозунгами, осуждающими председателя областного отделения «СР» Антона Белякова. Возглавляли эту по преимуществу молодежную группу бывший депутат Заксобрания Галина Есякова и действующий ‑ Виктор Шохрин, находящиеся в оппозиции к А.Белякову. За их спинами пожилой активист выкрикивал в слабенький мегафон лозунги против Белякова.
Но звуковое оборудование у Белякова было многократно мощнее и легко перекрывало голоса его критиков из той же партии. Возникшую было толкотню вокруг пришедших быстро остановила милиция. Так что митинг продолжался своим чередом.
Антон Беляков назвал «организаторов провокации» продавшимися конкурентам, а в молодежи с флагами и плакатами опознал членов «Молодой гвардии». (Кстати, это уже не первый случай провокации на митингах. За неделю до этого провокаторы с антиправительственными лозунгами были замечены на митинге сотрудников коммунальных предприятий у здания областной администрации. Эта тенденция настораживает.)
За исключением этого «обмена любезностями» митинг прошел без инцидентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…