15 февраля 2011 в 01:28

Михаил Бабич продолжает дестабилизировать обстановку во Владимирской области

М.Бабич, имеющий к нашему региону весьма опосредованное отношение (факт его избрания депутатом Госдумы от Владимирской области по списку «Единой России» ‑ формальность, так как список утверждался в Москве при полном отрицании воли регионального отделения партии), дал, как нам представляется, довольно резкое интервью местной газете «Томикс» (опубликовано 11 февраля). В нем он развивает свою антигубернаторскую риторику.  
Куда смотрит прокурор?
Смысла пересказывать содержание интервью нет, так как любой может прочитать его в первоисточнике. Но на одном моменте мы все-таки хотим засотрить внимание наших читателей и, в особенности, прокуратуры. Бабич, видимо, войдя в высшую стадию предвыборного ража, заявил следующее:
«Пользуясь случаем, хочу предупредить региональных чиновников: не идите на поводу у Виноградова. Никому не позволим делать людей заложниками больных политических амбиций. Виновные будут отвечать не только должностями, но и при наличии оснований в уголовном порядке». В некоторых случаях слова государственных мужей, к коим относится и Бабич, нуждаются в переводе на нормальный язык. Мы бы перевели заявление заезжего гостя приблизительно следующим образом: «Те, кто будет исполнять распоряжения высшего должностного лица Владимирской области, наделенного полномочиями по представлению Президента России, за это поплатятся: все эти лица будут репрессированы». Мы правильно Вас поняли, уважаемый Михаил Викторович? Не извратили ли мы смысла ваших слов?
О давлении на глав
В данном интервью Бабича есть и такой пассаж: «Те же главы: Коврова - Виктор Кауров, Петушинского района - Виктор Шурыгин, Гусь-Хрустального - Юрий Гришкин - на своем собственном опыте познали «методы управления» тов. Виноградова. Им в глаза говорили: «Пока поддерживаете «Единую Россию», ни на какую помощь администрации области не рассчитывайте». «ВВ» попросили названных М.Бабичем глав прокомментировать данный посыл. Ни один из них слова депутата Госдумы не подтвердил. Более того, все они оценили помощь администрации области в решении социально-экономических задач в их территориях.
Вместе работать ради общей цели
Юрий Гришкин, глава г. Гусь-Хрустального: Я ничего не имею против дискуссий по идеологическим и политическим вопросам. Более того, я считаю, что они являются признаком здорового, эффективно развивающегося общества, стремящегося адекватно оценить стоящие перед ним проблемы. Но идейные противоречия не должны закрывать от нас главного. Цель политических дискуссий состоит в том, чтобы найти оптимальный способ решения социально-экономических проблем. В наши дни особую важность приобретает взаимодействие и сотрудничество между политическими деятелями, представляющими разные мировоззренческие платформы, но при этом искренне стремящимися к укреплению государства и росту общественного благосостояния. Поэтому очень важно не перейти черту, отделяющую дискуссию от спора, в результате которого на первый план выходят противоречия, а сотрудничество становится практически невозможным.
К несчастью, два глубокоуважаемых мною политических деятеля - губернатор области Николай Владимирович Виноградов и заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Михаил Викторович Бабич, - позиция которых оказывает наибольшее влияние на ситуацию в области, рискуют перейти эту грань. Подобное развитие событий стало бы для Владимирской области большой бедой. А потому важно как можно скорее вернуть дискуссию в конструктивное русло, попытаться объективно оценить ситуацию.
У администрации Гусь-Хрустального, которую я возглавляю, сложились партнерские отношения с областным руководством, наметилось тесное сотрудничество по целому ряду направлений. В 2010 г. город получил 608,1 млн рублей безвозмездной помощи из областного бюджета (на 48,3% больше, чем в 2009-м). Область оказала активное содействие в реализации программы по строительству социального жилья - Гусь-Хрустальный получил в ее рамках 19,8 млн рублей из областного бюджета. Наш город почувствовал поддержку области и при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов (из областного бюджета было выделено 3,2 млн рублей). Гусь-Хрустальному была оказана помощь при переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (из областного бюджета было направлено 13,9 млн рублей) и в обеспечении жильем молодых семей (0,9 млн рублей).
Однако мне хотелось бы отметить, что сама возможность обеспечить эффективное вложение этих средств, гарантировать то, что они будут потрачены на развитие города, появилась только после декриминализации Гусь-Хрустального. И ее удалось осуществить во многом благодаря Михаилу Викторовичу Бабичу, которому я благодарен за ту поддержку, политическую и личную, которую я получил от него в период обострения криминальной ситуации. На мой взгляд, нынешняя ситуация в Гусь-Хрустальном, когда в развитии города, как показывают статистические данные, впервые за много лет были достигнуты определенные результаты, является примером продуктивного сотрудничества между администрацией области и руководством «Единой России».
Понятно, что взаимодействие различных политических сил - это сложный процесс. Но иного пути, кроме сотрудничества и взаимодействия, у нас нет. Французский философ Эммануэль Мунье когда-то сказал, что «самое большое достоинство политика заключается в том, чтобы не утратить чувство целого». Мне представляется, что это высказывание сегодня чрезвычайно актуально не только для Гусь-Хрустального и области, но и для России. Нам всем нужно научиться преодолевать разногласия, видеть ситуацию в целом, работать ради общей цели.
Комментарий прислан в редакцию за подписью Ю.В.Гришкина.
Давления не чувствовал
Виктор Кауров, глава г. Коврова: Необходимо отметить, что я являюсь не только главой Коврова, но и секретарем местного отделения «Единой России». После избрания у меня состоялась встреча с губернатором Николаем Виноградовым, на которой были четко определены принципы нашего взаимодействия. За 11 месяцев работы не раз приходилось обращаться к Николаю Владимировичу по вопросам местного самоуправления, говорили, в том числе и приватно, но ни разу я не почувствовал с его стороны какого-либо давления. Однако не скрою, за этот же период попытки настроить меня «на нужный лад» предпринимались со стороны так называемого «окружения губернатора». Действительно, нашлись люди (фамилии озвучивать не стану), которые вели речь, например, о том, что мне нужно оставить должность секретаря партийного отделения... Якобы, это помешает строить отношения с главой региона. Не могу не заметить, что за 11 месяцев Николай Владимирович ни разу не посетил Ковров, ссылаясь на занятость. Надеюсь, что это действительно так. Возвращаясь к «окружению губернатора»: «закулисным» играм никогда не придавал и не придаю значения. Конструктивно взаимодействую с представителями всех политических объединений муниципального образования, наши встречи проходят раз в квартал. Ровно строю отношения и со всеми депутатами Госдумы.
Что касается моих взаимоотношений с депутатом ГД Михаилом Бабичем. Никогда не скрывал, что Михаила Викторовича уважаю, мы вместе прошли не одни выборы. Отметил бы, что после моей победы Бабич ни разу не вмешался в хозяйственную деятельность города.
Считаю, работа главы города и политика это разные, не связанные между собой вещи. Как мэр, занимаюсь прежде всего решением хозяйственных вопросов. 14 марта я присягнул на верность ковровскому народу. Моя главная задача - работать на Ковров и его жителей.
Комментарий прислан в редакцию за подписью В.Р.Каурова.
От губернатора я такого не слышал
Виктор Шурыгин, глава Петушинского района: Говоря о давлении, нельзя не привести цитату из интервью депутата Государственной Думы Михаила Бабича: «Те же главы: Коврова ‑ Виктор Кауров, Петушинского района ‑ Виктор Шурыгин, Гусь-Хрустального ‑ Юрий Гришкин - на своем собственном опыте познали «методы управления» тов. Виноградова. Им в глаза говорили: «Пока поддерживаете «Единую Россию», ни на какую помощь администрации области не рассчитывайте».
Я публично об этом ни разу не говорил и конкретных примеров привести не могу. Из уст губернатора я такого не слышал. Все бюджетные обязательства перед районом выполнены областной администрацией на 100%. Никакого финансового давления в этом году мы не чувствовали. И даже больше того, я об этом говорил публично, в присутствии СМИ и выражал благодарность губернатору за то, что мы с помощью областной администрации достроили дополнительный корпус стационарного отделения ЦРБ. Область выделила для этих целей 12 млн рублей ‑ сверх запланированного. Также мы получили из области бюджетный кредит на ремонт дорог ‑ своих средств, к сожалению, нет. Повторюсь, что в 2010 году реальных рычагов воздействия на нас не было, Бюджетный кодекс исполняется, все перечисления были сделаны вовремя.





Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
52 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…