15 февраля 2011 в 01:33

Каждый продавший квартиру - уже миллионер

58,7 тысячи деклараций подали жители области в 2010 году, отчитываясь о своих доходах за 2009 год. Это на 73,5 тысячи деклараций меньше, чем годом ранее. Но это не значит, что наши граждане стали беднее или дружно уходят «в тень» - просто с 2010 года нет нужды декларировать доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет.  
Доход больше 1 млн рублей задекларировали 2479 наших земляков. В основном это люди, продавшие в 2009 году квартиры и дачи. 277 человек смогли «похвастаться» доходом больше 10 млн, это, как правило, предприниматели, специализирующиеся на оптовой торговле. А вот мультимиллионеров (с доходом от 100 млн до полумиллиарда) у нас в регионе всего 39 человек. Еще 8 на продаже ценных бумаг заработали больше 500 млн каждый.
Заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области Людмила Шилова сказала вчера, что граждане, не желающие регистрировать свои доходы, зря надеются, что «если не подана декларация, то и налоговая о них не знает». Знает. Контакты со всевозможными регистрирующими учреждениями, управляющими компаниями налажены, так что о сдаче квартиры внаем, к примеру, налоговики рано или поздно все равно узнают. В итоге только в 2009 году в налоговые органы поступило 69,6 тысячи сведений, которые использовались в работе по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию полученных доходов, выявлены 35,8 тысячи человек, обязанных представлять декларации о доходах, всем им направлены уведомления. 22 тысячи из них уже «прониклись» внушением, декларации подали и заплатили 52 млн рублей.
На первый-второй - «отчитайсь»!
С 1 января стартовала очередная декларационная кампания - уже за 2010 год. Она продлится до 3 мая. Бланки деклараций выдаются бесплатно. Кроме того, на сайте wwvv.r33.nalog.ru размещена разработанная программа «Декларация-2010». Декларацию можно подать самому, а можно отправить с ней законного представителя с доверенностью. Подавать главный отчетный документ о доходах можно обычным способом - на бумаге, можно отправить по почте (с описью вложения) или по «телекоммуникационным каналам».
А теперь напомним, кому отчитываться нужно обязательно...
Физическим лицам: за вознаграждения, полученные от физических лиц и организаций, по договорам найма или договорам аренды любого имущества; за доходы от продажи имущества и имущественных прав (жилые дома, квартиры, комнаты, земельные участки и доли в них), иного имущества (гаражи, садовые домики, машины), находившегося в собственности менее трех лет; за доходы от источников вне Российской Федерации; за доходы, с которых не был удержан налог; за выигрыши; за вознаграждения, выплачиваемые как наследникам (правопреемникам) авторов; за дары в денежной и натуральной форме; за доходы, полученные от предпринимательской деятельности; частнопрактикующим нотариусам и адвокатам.
Если подать декларацию не вовремя, то потом придется платить не только налоги, но и штраф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…