Следственные органы Следственного комитета РФ по Владимирской области при взаимодействии с региональными УФСБ России и прокуратурой возбудили уголовное дело по факту халатности, допущенной при размещении муниципального заказа на благоустройство областного центра по ч. 1 ст. 293 УК РФ.
По данным следствия, в период с июля по сентябрь 2010 года должностные лица администрации города Владимира и МБУ «Благоустройство» реализовали процедуру размещения муниципального заказа на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства города Владимира в 2010-2012 годах. По результатам конкурса с единственным участником - ООО «Мехколонна» - был заключен контракт стоимостью свыше 1 миллиарда 350 миллионов рублей бюджетных средств.
Выборочным исследованием формирования цены контракта выявлено завышение почасовой стоимости амортизации техники, используемой на работах по вывозу снега. Согласно расчету отклонения суммы амортизации, приходящейся на один час работы, завышение затрат составило свыше 500 рублей. По экспертным оценкам, включение в контракт экономически необоснованных расходов и оплата ООО «Мехколонна» завышенных тарифов в ноябре-декабре 2010 года повлекли причинение бюджету муниципального образования ущерба в размере около 600 тысяч рублей.