18 февраля 2011 в 02:37

Свет и тепло «Вербовского лучика»

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Концерт ансамбля «Вербовский лучик», состоявшийся в Муромском историко-художественном музее и длившийся почти полтора часа, назывался «Город детства».  
‑ А почему именно так? ‑ спрашиваю основателя и бессменного руководителя Светлану Дмитриеву.
‑ Все скрипачи являются учениками Муромской школы искусств, расположенной в микрорайоне Вербовский. Мы представили сегодня сразу два ансамбля скрипачей. Это образцовый ансамбль скрипачей «Вербовский лучик». Он состоит из учеников старших классов нашей школы. И ансамбль скрипачей «Цыплятки». Это наши начинающие ученики первого, второго и третьего классов. Но и среди них уже есть свои солисты, которые исполняют достаточно сложные произведения различных композиторов. Жанна Карапетян вызвала аплодисменты за исполнение второй и третьей частей Концерта для скрипки с оркестром Вивальди. Порадовали первоклассники Арсений Маракушин и Ева Суворкина, сыгравшие пьески «Веселый музыкант» и «Вальс динозавров».
‑ Я просто в восторге от исполнительского мастерства ансамбля «Вербовский лучик». Как красиво, слаженно и проникновенно они исполнили «Вальс» Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»! Этот ансамбль можно смело отправлять на крупные конкурсы, - говорит заместитель директора муромского музея Елена Субботина.
«Вербовский лучик» в нынешнем году отмечает свое 20-летие. За эти годы не раз становился дипломантом самых разных творческих конкурсов. Пять раз побеждал в областном конкурсе «Весенние скрипки». Среди его воспитанников есть и настоящие профессионалы. Например, в Губернаторском симфоническом оркестре нашей области играет Юлия Захарова. В известном оркестре народных инструментов выступает Надежда Миронова. Несколько выпускников пошли по стопам своего преподавателя Светланы Дмитриевой. Они учатся или уже окончили музыкальные училища и консерватории по классу скрипки.
‑ Это мои радость и счастье, мое наказание и мой крест, - признается Светлана Алексеевна. ‑ Когда вижу одухотворенные лица моих воспитанников после мастерски сыгранных произведений, сияющие глаза их родителей и публики - понимаю, что живу и работаю не напрасно. И дети ‑ талантливые! Например, Злата Бочарова. В школе искусств она занимается в шестом классе. Живя в деревне Мишино, ежедневно пешком ходит в город на занятия. И ни одного из них не пропустила. Стала победителем нескольких престижных конкурсов. Она уже решила для себя: по окончании средней школы будет поступать в Нижегородский музыкальный колледж. Специалисты сулят ей большое будущее.
А солистка ансамбля Камилла Башарова, ученица второго класса, уже успела стать лауреатом Всероссийского конкурса юных скрипачей. Так авторитетное жюри оценило ее мастерство исполнения широко известного произведения И.С.Баха - Ш.Гуно «Аве Мария».
В знак признательности и благодарности все участники концерта «Город детства» были поощрены администрацией округа сладкими призами и сувенирной прекрасно изданной книгой, посвященной муромским святым князю Петру и княгине Февронии.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
33 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…