18 февраля 2011 в 05:48

Что тревожит в ходе предвыборной кампании

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
О небывалой жесткости и изобилии различных политтехнологий во время предвыборной борьбы, которая должна завершиться в единый день голосования 13 марта, уже не раз заявляли представители власти, политических партий, общественности. И вот принципиальные оценки и выводы сделал заместитель губернатора - госсекретарь Александр Леонтьев.  
Красноречивые цифры
- 13 марта 2011 года нам предстоит избрать 69 глав муниципальных образований различных уровней и 1278 депутатов Советов народных депутатов также различных уровней, в том числе по единым избирательным округам 87 депутатов и по одномандатным ‑ 1191, - отметил Александр Леонтьев. - Эти цифры достаточно красноречивы ‑ всего 87 депутатов избираются по партийным спискам, хотя всем известно, что курс, который продекларирован президентом и проводится нашей государственной политикой, - максимальный переход на смешанную систему голосования, причем с использованием в этой системе соотношения 50/50.
У нас пока лишь в 9-ти муниципальных образованиях впервые будет применяться смешанная система выборов в Советы по принципу «половина одномандатников ‑ половина по спискам партий», за исключением только города Владимира, где «списочников» будет всего 7 из 35 депутатов.
И еще цифра: 27 глав муниципальных образований будут выбраны из числа депутатов, а не прямым голосованием.
Александр Леонтьев напомнил, что принято постановление губернатора № 103 об организационно-техническом обеспечении выборов 13 марта, утвержден состав рабочей группы администрации области, которая координирует организационно-техническое обеспечение выборов.
И продолжил:
- Было выдвинуто 3990 кандидатов. 293 кандидата в главы муниципальных образований и 3697 - в Советы всех уровней. На 15 февраля отказано в регистрации 339 кандидатам.
Количество это меняется ввиду того, что проходят суды, и люди, которым отказали в регистрации, решениями судов восстанавливаются как участники избирательного процесса.
Показательны и данные в процентах об отказе кандидатам в регистрации.
«Единая Россия» - 0,28% от числа выдвинутых.
«Справедливая Россия» - 10,8%. (Не учтены были еще данные после отказа в регистрации списка партии «Справедливая Россия» в Камешковском районе решением суда.)
КПРФ ‑ 11,3%.
«Яблоко» - 11,7%.
«Патриоты России» - 25%.
Самовыдвиженцы ‑ 14,5%.
- Данные об отказе в регистрации самовыдвиженцам у нас самые тревожные, - отметил вице-губернатор. - Нельзя не согласиться и с тем, что многие самовыдвиженцы не смогли «справиться» с требованиями законодательства о выборах, не смогли подготовить документы должным образом. Тем не менее избирательная кампания - рекордная по отказам в регистрации.
«Не совсем здоровой» назвал вице-губернатор обстановку в избирательном процессе.
Он напомнил, что 15 февраля прошло заседание Центральной избирательной комиссии РФ, где, по словам А.Леонтьева, «дана соответствующая оценка избирательным комиссиям Владимирской области и заодно были отменено решение территориальной комиссии Суздальского района в отношении одного из кандидатов».
Об иногородних юристах
- В некоторые территориальные избирательные комиссии были внедрены юристы из других регионов, ‑ отметил уже известный факт Александр Леонтьев. - Возникают вопросы: какой смысл привлекать иногородних юристов во Владимирскую область? Своих юристов нет? Там, где работают эти юристы, происходит дестабилизация работы комиссий. Там постоянные конфликты, и целью комиссии становится не помощь гражданам в осуществлении своих конституционных прав быть избранными, а решение узких задач по недопущению неугодных кандидатов до регистрации и до участия в выборах.
У Александра Леонтьева вызывает недоумение отказ в регистрации «на основании справок экспертов, которые дают расплывчатые заключения, что можно предположить, можно догадаться или сделать вывод, что данная подпись либо данный адрес написан либо не той рукой, либо не тем гражданином».
- Все это наводит на мысль об использовании на нашей территории определенного набора технологий, которые применяются в избирательном процессе, и, как практика показывает, одной политической структурой либо силой, - считает Александр Леонтьев. - Анализ «черного пиара», с которым мы столкнулись на этих выборах, почему-то указывает на отсутствие подобных материалов в сторону единственной партии и наличие их в сторону всех остальных участников кампании.
При этих словах Александр Леонтьев извлек из своей папки пару экземпляров «черного пиара» - «подметное письмо» и газету, порочащие представителей двух партий.
И госсекретарь высказал такую принципиальную позицию:
- Администрация Владимирской области будет пресекать в разрешенных законом рамках подобные провокации как недопустимые с точки зрения законодательства. К нам поступает информация о подготовке к применению технологических приемов, направленных на подкуп избирателей. Будем безжалостно пресекать все подобные попытки.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…