19 февраля 2011 в 00:39

«Открытие Америки» владимирским творцом

Фото: С.ЮЛЬЕВОЙ
В областном Центре народного творчества представлены работы Андрея Колчанова. Это один из тех художников, которые широко известны скорее в узких кругах. Они талантливы, скромны и очень дружелюбны. Эти эпитеты можно вполне отнести к Андрею Колчанову, который уже в зрелом возрасте решился на свою первую персональную выставку.  
Натюрморты, портреты, сюжетная живопись... Практически во всех жанрах творец преуспел. Писал на полотнах о войне - из воспоминаний ветеранов. Социальной направленности в искусстве сегодня многие отдают предпочтение. Вот, к примеру, центральная картина на вернисаже - «Открытие Америки». Взгляд на эту неожиданную «находку» Колумба, прямо скажем, оригинален. Впрочем, сравнивать особо не с чем. Кто из местных творцов «открывал» континент, когда родная земля еще не вся исхожена? Но за это полотно Андрею Колчанову спасибо. Взгляд субъективный, несколько даже ироничный, как мне кажется. Возникает вопрос, узнали бы свой континент американцы на этой картине, если б представился случай? Современное поколение уж точно улыбалось бы во весь рот.
Впрочем, не только далекие страны, но и родная земля на полотнах творца есть. Особенно ее «дыхание» и «запах» исходят от работ под названиями «Яблочный спас» и «Бабушкины сказки». От них веет чем-то родным и даже в определенной степени уходящим. Таких «картин» современная жизнь уже не преподносит давно. Если, конечно, речь идет не о глубинке, где все еще много зеленых островков и пахнет антоновкой, а не импортными яблоками, что на прилавке магазинов красуются. Именно за такую «сохранность» всего родного и постепенно, увы, уходящего творцу - особая благодарность.
А сколько в выставочном зале портретов, «разгадывая» образы на которых можно стоять часами...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…