19 февраля 2011 в 01:13

Градоначальник против «Томикса». Продолжение

В Октябрьском районном суде Владимира прошло очередное заседание по иску мэра Владимира Александра Рыбакова  к газете «Томикс» о защите чести, достоинства и деловой репутации. И на этот раз вынесением решения дело не закончилось. А все потому, что Александр Петрович, как оказалось, не получил уведомление о дате и времени этого заседания и таким образом по формальным признакам извещен о нем не был. В этом случае, как было сказано, любое решение суда можно было бы в дальнейшем оспорить. Другие причины стали ясны по ходу заседания.  
Представитель градоначальника Светлана Лебедева по пунктам попыталась оспорить отзыв, представленный редакцией «Томикса», на иск. Относительно статуса истца она сказала, что Александр Рыбаков в данном случае имеет право одновременно на защиту деловой репутации, чести и достоинства как глава органа местного самоуправления и гражданин, занимающий пост высшего должностного лица в городе. Напомним, из десяти публикаций в газете от 3 ноября 2010 года, которая называлась «Улов городничего Рыбакова», порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию мэр признал шесть. Что касается «захвата владимирского престола», то, по словам Лебедевой, А.Рыбаков «на пост мэра был избран всенародно 17 марта 2002 года согласно Уставу города и победил большинством голосов, о чем уже после выборов получил подтверждение ТИК». Относительно элитного жилья в доме на улице Разина, полученного в результате обмена прежней квартиры, Светлана Лебедева сказала, что «основанием в приобретении права собственности на квартиру стал договор мены с физическим лицом. Впоследствии договор прошел экспертизу в управлении Федеральной регистрационной службы и был зарегистрирован в едином госреестре прав». Она опровергла информацию о том, что этим самым физическим лицом, как утверждали ее оппоненты, была мать Р.Бликяна. Недостоверная информация, по ее мнению, была подана читателям относительно капремонта жилья во Владимире. Согласно справке из УЖКХ, «по состоянию на 03.11.2010 г. ремонтом было охвачено 39,8% жилых домов», а вовсе не 8,07%, как было сказано в заметке. Но наибольшие эмоции у присутствовавшего в зале редактора «Томикса» Михаила Буянова вызвали доводы защитника мэра относительно коммунальной аварии, случившейся в январе 2010 года. Светлана Лебедева сказала, что первые комментарии в прессе и в теле­эфире прозвучали уже 28-29 января, опровергая таким образом информацию о том, что «мэр пять суток хранил гробовое молчание о реальных последствиях катастрофы, спрятавшись за формальные сообщения пресс-служб». «Но ведь это газеты к нему обратились, а не он лично в редакцию пришел и предложил им напечатать свой комментарий по поводу ситуации в городе», - парировал на это Михаил Буянов. Так же критично отнеслась сторона ответчика к попытке опровергнуть информацию о том, что мэр, дескать, «сорит народными деньгами на возведение сомнительных памятников». По словам С.Лебедевой, постройка фонтана ‑ это, согласно закону, один из возможных способов «обустройства мест массового отдыха людей», чем и обязан заниматься глава города. Средства на строительство фонтана были заложены в бюджете еще в 2009 году, это решение утвердил тогда горсовет. «Но ведь было же у Александра Рыбакова право выйти с законодательной инициативой в горсовет, чтобы скорректировать расходные статьи и направить деньги, скажем, на завершение перинатального центра? Так почему этого он не сделал?» - высказал в ответ М.Буянов.
Позже Буянов заявил, что «градоначальнику лучше вообще свой иск отозвать, потому что перспективы он не имеет». Уже после завершения заседания он сказал, что сторона истца нарочно процесс затягивает. Дело в том, что Светлана Лебедева затребовала документального подтверждения тиража вышеназванной газеты. Несмотря на то, что на последней полосе информация о 3 тысячах экземпляров, на самом деле тираж издания составил 50 тысяч. Она также добавила, что нигде в этом номере не стоит рубрика «мнение» или же «версия», на что неоднократно ссылались ответчики. «Кроме того, вся информация, изложенная здесь, - лично об Александре Петровиче Рыбакове, и она несет заведомо порочащий характер», - отметила Светлана Владимировна. Но вот филологического заключения на этот счет она не представила. Два последних факта стали для судьи поводом перенести заседание еще раз. Теперь прения сторон состоятся 4 марта. На этот же день назначено и разбирательство по аналогичному иску А.Рыбакова к «Томиксу», а именно ‑ по факту публикаций «Недолго музыка играла» и «И это все о нем» от 19-25 ноября 2010 года.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…