19 февраля 2011 в 01:14

Мечты о зоне не сбылись. Помогут ли выборы?

Название деревни Кика, что рядом с железнодорожной станцией Сеньково, регулярно замелькало на страницах региональной прессы года четыре назад, когда в Вязниковском районе предполагалось строительство зоны регулируемого развития.  
Правда, несмотря на близость Кики к районному центру ‑ каких-то пять километров по федеральной трассе М-7 да триста метров от съезда с нее, - сориентироваться, как к ней подъехать, довольно трудно. Соответствующего указателя на автодороге как не было, так и нет.
Маленькая деревенька с одной улицей, конечно, могла бы исчезнуть с карты района, если бы ее жителей в свое время уговорили перебраться в поселок Октябрьский, дабы не мешали они строительству технопарка «Вязники». Но тем родные избы показались как-то ближе и роднее, чем предлагаемое жилье в освободившемся общежитии. Деревню они отстояли - власти пошли навстречу селянам, отодвинув границы планируемой ЗРР. Люди получили возможность помечтать о том, что будут жить в цивилизованном поселке, до размеров которого вполне могла бы дорасти их Кика, воплотись мечты о зоне в жизнь. По крайней мере, так им внушали на собраниях. Но через некоторое время дал знать о себе экономический кризис, и вопрос о строительстве технопарка, увы, потерял актуальность. Одновременно были похоронены и планы зажить цивилизованно, то есть со всеми необходимыми коммуникациями, газом… Да ладно, с газом ‑ сегодня у жителей Кики одна просьба (не считая, конечно, указателя на трассе): вовремя чистить дорогу, ведущую через деревню.
Нынешняя зима выдалась слишком уж снежной, но до нового года жители не страдали. Последствия снегопадов устранялись исправно. В январе же техника показалась на дороге всего лишь раз ‑ 16-го числа, и этот раз оказался последним. Надо кому-то выехать из деревни ‑ сам решай эту проблему. Как раз накануне моего приезда так и произошло ‑ благодаря троим жителям дорога хоть как-то была вычищена. Хуже обстоят дела, когда нужно вызвать «неотложку». Недавно был случай ‑ понадобилась срочная помощь ребенку, так еле уговорили медиков приехать. Автолавка Вязниковского райпо тоже не хочет изображать из себя вездеход, которому нет никаких преград. То ее вообще долго не было, то приезжала, но остановилась вдалеке. А ведь она возит кроме прочего товара и хлеб, которого так ждут местные бабушки. Нельзя не посочувствовать и тем, кому приходится идти на электричку на станцию Сеньково или на работу и учебу в поселок Октябрьский. Торить после очередного обильного снегопада тропу длиной 400 метров ‑ это надо силы иметь. Наконец, проблемы возникают и у тех, кому требуется завозить корма для животных. В хозяйстве у частного предпринимателя Николая Рогова, к примеру, три быка, корова, десяток овец, с полсотни кур и уток ‑ на всю живность надо два мешка корма в день. Но заказать машину не получается - не проедет. Когда начнется таяние снега, тоже будет не легче. Мучиться с дорогой селянам приходится аж до мая.
Справедливости ради надо сказать, что и в других местах МО Октябрьское дела с очисткой снега обстоят не лучшим образом. А вот поселку Октябрьский на прошлой неделе повезло ‑ там проводился один из многочисленных единых информационных дней с приездом «высокого начальства» (так охарактеризовали гостей из числа районного руководства работники местной администрации), и снег убрали. Деревне Кика подобное не грозит ‑ со времен планирования технопарка крупных собраний на ее территории не проводится. Не помогает даже то, что строительство дома здесь ведет родственник депутата ЗС области. Возможно, помогут предстоящие в марте выборы. По крайней мере, жители хорошо помнят, что перед президентскими выборами в марте 2008 года дорогу в Кике так взялись чистить, что даже перестарались… Вот и получается, что сельским жителям остается только набраться терпения недели этак на три и молить при этом небеса, чтобы на грешную землю снега те посылали бы как можно меньше.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…