19 февраля 2011 в 01:16

Молодежи предложили объединиться и стать примером

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ
15 февраля мы отметили православный праздник Сретенья Господня. По преданию, в этот день младенца Иисуса Христа принесли в храм, и это событие стало символом встречи юной души с Богом, символом «встречи» Ветхого и Нового Заветов. А еще в России 15 февраля празднуют День православной молодежи. Во Владимирской области эту дату отметили уже в четвертый раз. И впервые - столь масштабно.  
Праздничный концерт, посвященный Дню православной молодежи, прошел в Центре классической музыки. Организаторы - Владимирская епархия, областной комитет по молодежной политике и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр. «Мы полагаем, что духовная и классическая музыка способна заронить в молодых зерна нравственности и религиозной толерантности, поэтому был выбран такой формат праздника» - отметили в комитете по молодежной политике.
В зале собрались студенты ВЮИ, ВГГУ, ВлГУ, колледжей, учащиеся православных училищ и духовной семинарии, а также представители молодежных православных патриотических объединений из Красной Горбатки, Гороховца, Юрьева-Польского и Владимира. Председатель комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин отметил, что молодым сегодня крайне не хватает опоры на нравственно-духовные ценности, а по-настоящему верующий человек в жизни всегда должен опираться на добро. Вячеслав Юрьевич призвал молодежь не стесняться православной веры, тем более что во Владимире существует целый молодежный приход ‑ храм святого великомученика Георгия Победоносца.
- Объединяйтесь в православные клубы и станьте примером для тех, кто выбрал путь «в никуда» - наркоманов, и тех, кто пристрастился к алкоголю, - сказал Вячеслав Картухин. - А у вас, здесь собравшихся, путь светлый ‑ это путь добрых дел на благо себя, семьи и своей страны.
«Справиться с трудностями нашего времени поможет внутренняя доброта, а достигается она в первую очередь в храме», - отметил в приветственном слове архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Именно поэтому, по его словам, в храме нужно бывать чаще, ведь «ничего в жизни не бывает без труда». Владыка высказал пожелание, чтобы день 15 февраля впоследствии заложил хорошую традицию для встреч представителей епархии с молодежью, на которых «можно будет вести дискуссии и получать ответы на вопросы».
Концерт получился интересным и разноплановым. На сцене совместно с оркестром выступали владимирский камерный хор, смешанный хор владимирских духовных школ. Звучали произведения русской духовной музыки и классические произведения зарубежных композиторов П.Чеснокова, Д.Христова, П.Чайковского, Э.Л.Уэббера, русские народные песни. Но классикой не ограничились ‑ уже в финале концерта прозвучали известные произведения - знаменитая композиция из фильма Ф.Лея «История любви», «На Солнечной поляночке» В.Соловьева-Седого и «Заздравная» И.Дунаевского. Но только зрителями священники в этот день не остались. Ректор Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук прочитал со сцены отрывки из оды Г.Державина «Бог». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
час назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.