19 февраля 2011 в 02:21

Как вырастить 16 детей

Фото: Виктора КАШАЕВА
Молодые парламентарии обсудили  вопрос поддержки многодетных семей. На родителей с кучей ребятишек мы сегодня смотрим, как на чудо. И в то же время найдутся те, кто скажет, что много детей рождается исключительно в семьях алкоголиков и тунеядцев. Живут же они в расчете на пособия от государства. Вопрос, в какой мере заслуживают помощи многодетные семьи, является спорным и непростым.  
Посредством анкетирования депутаты молодежного парламента Владимирской области выяснили, какой помощи от государства ждут молодые люди, планирующие завести семью. Что касается количества детей, то на пятерых и более решились всего четырнадцать человек из сотен опрошенных. Были, увы, и те, кто нецензурно выражался, заполняя анкету. О мерах поддержки государства отзывались в ряде случаев нелестно, между тем отнюдь не предлагая ничего взамен. Требования же очевидны: сто тысяч рублей и автомобиль. Похоже на призы в финале игры «Поле чудес»...
Разного характера замечания опрошенных депутаты молодежного парламента вынесли на обсуждение. Дискуссия носила очень серьезный характер. Кто-то говорил, что современное поколение долго не заводит детей, рассчитывая только на себя. Эта категория людей старается для начала найти достойный заработок, «встать на ноги», иными словами, пройти экзамен на право стать родителями. Другие же активно заступались за тех, у кого много детей.
- Лично я считаю, что мы должны отдать должное тем, кто рожает много детей, несмотря на экономическую обстановку в стране, вопреки ей, - считает депутат молодежного парламента Денис Егоров. - Кто-то скажет, что растут будущие налого-
плательщики у них в семье. А вообще сколько Бог даст, столько и должно быть детей. А власти должны такие семьи поддерживать. Ведь, рожая третьего, четвертого или пятого ребенка, родители думают, что государство им поможет.
В связи с этим парламентарии решили подготовить и направить официальные письма в соответствующие инстанции: в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой рассмотреть возможность выделения для многодетных семей средств на приобретение домашних животных, в Минрегионразвития с просьбой рассмотреть вопрос о возможности предоставления семьям, имеющим пятерых и более детей, средств на приобретение автомобиля, а также в Сбербанк и другие крупные организации, оказывающие услуги кредитования, с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения вместо земельных участков денежных средств на строительство и т.п. Поднимали также вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам. Председатель молодежного парламента Елизавета Кустова отметила:
- Мы планируем сделать соответствующие запросы, чтобы выяснить позицию и понять, насколько это возможно.
Предложения молодых парламентариев, которые были обращены также и к администрации области, внимательно выслушал губернатор Николай Виноградов, принимавший участие в заседании:
- Все ваши замечания, безусловно, верны. Но ведь мы не говорим о личном вкладе человека. В анкете подобного исследования нет. Вопрос ведь не только в решении проблем за счет государства. Проблема есть, но далеко не все покрывается материальными благами.
Об ответственности за свою семью говорили немало. В частности, выслушали мнение матери 16 детей Лилии Шевчик:
- Проблем хватает, но к каждому ребенку мы относимся с трепетом. И я считаю себя самой счастливой мамой на свете. Тяжело с работой, с официальным трудоустройством, с жилплощадью - негде ребятам уроки учить, каждому нужен свой угол. Но мы не сдаемся, старший сын поступил сам в вуз - не платили мы никаких денег - и дома помогать успевает. Муж у меня находит работу, пусть и неофициально. Вот нужно оформлять документы на материнский капитал, расширяться. Новое жилье мы не хотим. Будем свой дом достраивать.
Лилия Шевчик подчеркнула, что есть и безответственные родители, которые сами ничего не хотят делать, рассчитывая только на государство, но тут нужно смотреть на каждую семью отдельно. Поощрять тех, кто того заслуживает.
Обеспокоены молодые парламентарии и грядущим платным образованием. Перспективы не такие уж и радостные. Шамиль Хабибуллин отметил:
- Как быть многодетным семьям, если большинство предметов будут платными? Каких мы тогда специалистов получим, если родители не смогут заплатить?
Этот вопрос прокомментировал заместитель губернатора Сергей Мартынов:
- Вы правы, что имеете некоторые опасения на этот счет. Но сегодня в закон активно вносятся поправки. Насколько я знаю, перечень обязательных предметов уже пересмотрен. Но, с другой стороны, новые стандарты в школе нужны. Мы столкнулись с тем, что нужна реформа профессионального образования, нам необходимы специалисты рабочих профессий. Всем ли нужно идти получать высшее образование? Новая школа должна быть сориентирована и на это, начиная вести этот грамотный отбор.
В целом дискуссия выявила ряд насущных проблем. Николай Виноградов поблагодарил парламентариев за инициативу, отметив интересные предложения и посоветовав депутатам принимать участие в обсуждении соответствующих законопроектов. Дело не должно заканчиваться рекомендациями. Это касается, в частности, вопроса о создании «семейных детских садов», где родители, а главным образом - мамы, выступали бы воспитателями своих собственных детей. К слову, для Лилии Шевчик, имеющей 16 детей, такой вариант был бы очень удобным.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.