22 февраля 2011 в 00:22

Марафон состоится в любую погоду

В День защитника Отечества в городе Киржаче в одиннадцатый раз состоится традиционный лыжный марафон, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении служебного долга. 
Идея проведения марафона принадлежит киржачанам - друзьям сотрудника Центра Михаила Серегина, погибшего в марте 2000 года. В родном городе у него осталась семья, его имя носит школа, в которой он учился.
Уже первый марафон, проведенный десять лет назад, привлек большое количество любителей лыжного спорта. Учитывая разную подготовленность участников, организаторы соревнований увеличили количество дистанций с тем, чтобы в этот день на киржачскую лыжню смогли выйти как юные, так и взрослые спортсмены - любители и профессионалы. В разные годы в качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали олимпийские чемпионы и чемпионы мира Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Алексей Прокуроров, Анфиса Резцова, Юлия Чепалова и другие выдающиеся спортсмены. В этом году участников соревнований будет приветствовать прославленный российский лыжник четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов.
В целях популяризации лыжных гонок и для более массового привлечения к занятиям физкультурой и спортом организаторы соревнований кроме марафонской дистанции на 50 км, считающейся «чемпионской», подготовили лыжные трассы протяженностью 3, 10 и 20 км, чтобы любой желающий смог принять участие в соревнованиях, проводящихся в воинский праздник и способствующих патриотическому воспитанию молодого поколения. А соревнования эти по праву можно считать массовыми ‑ ежегодно в них принимают участие порядка пятисот лыжников, приезжающих в Киржач не только из городов нашей области и Подмосковья, но и из других регионов России. И хочется верить, что установившаяся на достаточно длительное время морозная погода не отпугнет настоящих любителей лыжного спорта и не испортит спортивного праздника.
Победителей на всех дистанциях ждут медали и дипломы 11-го лыжного марафона, а также ценные призы, приготовленные многочисленными спонсорами, ‑ заявленный призовой фонд составляет в общей сумме 300 000 рублей.
Так что приглашаем всех любителей спорта 23 февраля на киржачский лыжный марафон. Соревнования проводятся в городе Киржаче, на базе средней школы № 7, расположенной по адресу: ул. Садовая, 51, микрорайон Красный Октябрь. Открытие соревнований в 11 часов. Будут работать буфеты, организована продажа сувениров, в перерывах между стартами и церемониями награждения перед участниками и зрителями будут выступать артисты с интересной концертной программой.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…