22 февраля 2011 в 00:23

Спортивное искусство из глубины веков

Фото: автора.
В судогодской ДЮСШ состоялся чемпионат и первенство области по сравнительно новой для нашего региона спортивной дисциплине - борьбе ушу-таолу. В состязаниях приняли участие спортсмены всех возрастов.  
Организаторами турнира стали областной департамент по спорту и физической культуре, а также федерация ушу Владимирской области. 50 лучших спортсменов пяти сборных команд из Судогды, Владимира, Мурома собрались продемонстрировать высокую технику древнего китайского боевого искусства ушу.
Таолу - комплекс приемов ушу, в одиночном варианте являющийся аналогом боя с тенью. Парный вариант может являться боем двух партнеров против нескольких воображаемых противников. Соревновательные таолу часто представляют собой произвольный набор приемов, отобранных спортсменом и тренером специально для соревнований. Тренировочный комплекс включает фиксированный набор приемов, исполнение которых говорит судьям об уровне владения этим спортивным искусством.
Исторически ушу-таолу восходит к «танцам с мечом», популярных еще во времена древних китайских императорских династий. Таолу выполняются без оружия и с оружием: с саблей, мечом, копьем и палкой. Это не только способ самообороны, но и мощнейшая оздоровительная система, которой успешно могут заниматься и дети, и взрослые. В последние годы этот вид борьбы стал развиваться и в нашем регионе.
Самые маленькие участники областных соревнований 5-6 лет продемонстрировали базовый комплекс ушу-таолу «Син-И» («десять зверей»). Здесь надо было показать основные стойки и позиции ушу, умение плавно перемещаться из одной стойки в другую, держать равновесие в сложных позициях. Было очень забавно видеть, как старательно исполняли нелегкие упражнения самые юные спортсмены.
Ребята постарше показывали зрителям сложные комплексы упражнений разных стилей: чанцюань («длинный кулак»), наньцюань («южный кулак»), а также секреты комплексов с длинным (посох) и коротким (прямой меч) оружием. По программе многоборья спортсмены выступали в трех видах: комплексы без оружия, с коротким и с длинным оружием.
У самых юных первенствовали хозяева, оказавшиеся не очень «гостеприимными» и не отдавшие первенство никому. В возрастной категории 11-12 лет у юношей первое место в многоборье занял Сергей Андреев, среди 13-14-летних спортсменов ‑ Владислав Бутенко. У девушек в категории 15-16 лет первой стала Ирина Вязьмикина, а у 17-18-летних - Алена Зубкова. Все юные чемпионы - из Судогды.
Самым сложным видом программы была демонстрация стиля тайцзицюань. В этом виде выступали взрослые участники. Чемпионом области стал победитель прошлогодних соревнований Павел Королев (г. Владимир), серебро завоевал тренер-преподаватель по ушу из Судогды Роман Стратонов, а бронза досталась владимирцу Игорю Романцову (г. Владимир).
Главный судья соревнований и председатель областной федерации, судья международной категории Александр Абрамов, который является старшим тренером сборной России, отметил возросший уровень мастерства наших спортсменов. Кстати, именно благодаря подвижнической деятельности Александра Васильевича в Судогде развитие ушу в нашей области заметно ускорилось, а небольшой город фактически стал центром этого вида спорта в регионе. Все это свидетельствует о том, что успехи прошлого года: второе место Павла Королева в чемпионате ЦФО и бронза Ирины Вязьмикиной на первенстве Европы - по всей вероятности, могут быть продолжены и в году нынешнем.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…