22 февраля 2011 в 01:03

Подсказывать, защищать и помогать

Как профсоюз отстаивает права работников культуры, добивается льгот и оказывает социальные услуги Выполняют ли сегодня профсоюзы свою основную функцию? Защищают ли они права работников и зачем люди вступают в профсоюзные организации? В поисках ответа на эти вопросы мы обратились к председателю областной организации Российского профсоюза работников культуры Любови Нефеденко.  
- Количество людей, состоящих в профсоюзах, сегодня значительно уменьшилось. В чем, по-вашему, причина?
- В советские времена в областном объединении профсоюзов было 850 тысяч человек, сегодня ‑ 110 тысяч. Причина нежелания вступать в профсоюзные организации, думаю, в том, что профсоюзы стали позволять использовать себя в политических целях, подчас забывая о своем основном предназначении.
- Сколько человек состоит в областном профсоюзе работников культуры?
- Около 4 тысяч человек. Причем процесс живой. В этом году заявили о восстановлении проф­организации работников культуры в Гусь-Хрустальном и Меленковском районах.
Профсоюзы должны прежде всего защищать права людей, осуществлять общественный контроль, отстаивая их интересы, - убеждена Любовь Ивановна. ‑ Считаю, что пока наш профсоюз работников культуры с этой миссией справляется. Каждый человек самостоятельно проследить за изменениями в законодательстве не может. Потому наша задача ‑ подсказывать и помогать. За 2010 год за помощью и консультациями к нам обратились 740 членов организации, а это почти каждый пятый. Из них 570 получили реальную помощь и положительное решение по своему вопросу.
Приведу примеры правозащитной работы. В прошлом году с нашей помощью в суды подали заявления 14 человек. 13 судов состоялось либо с моим участием, либо с участием главного правового инспектора нашего профсоюза Виталия Бабухина. Мы проверили деятельность 20 работодателей и выявили 178 нарушений трудового законодательства. 142 из них были устранены, в четырех случаях направлены обращения в прокуратуру, одно обращение составлено и направлено в федеральную инспекцию по труду.
В результате трех человек восстановили на работе. Люди получили дополнительно более 762,2 тысячи рублей, полагающихся по закону! К примеру, в Вязниковском районе сотрудникам музыкальной школы задерживали выплату компенсаций за услуги ЖКХ (на сумму 122 тысячи рублей), а работникам учреждений культуры не выплачивались деньги на книгоиздательскую продукцию ‑ с февраля по сентябрь накопилась задолженность в 25,5 тысячи рублей. В Петушинском районе были выиграны 8 судов ‑ пришлось доказывать, что при выплате зар­платы сотрудникам культурно-досугового центра п. Городищи применялся ошибочный коэффициент. Неправильно велись расчеты заработной платы культработникам и в Александровском районе. После вмешательства профсоюза все деньги были людям выплачены.
Иногда в ходе проверки соблюдения трудового законодательства правовой инспекцией труда профсоюза выясняется, что с работниками не заключаются письменные трудовые договоры. Подобная ситуация сложилась в прошлом году с руководителями учреждений культуры Вязниковского района. Проверка показала, что во владимирской школе искусств № 3 график отпусков составлялся без учета общественного мнения, то есть мнения членов профсоюза.
- Правовую помощь вы оказываете и отдельным членам профсоюза?
- Да, помогаем в восстановлении прав. К примеру, доказали, что с нарушением была уволена главный библиотекарь и бывший председатель профкома Владимирской областной научной библиотеки им. Горького Н.Трубицина. В результате она была восстановлена. После нашего вмешательства был произведен перерасчет пенсии бывшему работнику областной организации Российского проф­союза работников культуры Н.Журавлевой. После обращений завотделом ДК им. 100-летия Мурома Н.Деминой и преподавателя областного музыкального колледжа Г.Низовцева им была оказана правовая помощь, после чего оба работника получили звание ветерана труда.
- Добиваетесь ли вы дополнительных льгот и гарантий для работников культуры?
- Мы стараемся усилить социальную поддержку, используя систему социального партнерства, заключаем коллективные договоры. Сотрудничаем с областным департаментом по культуре, отстаиваем внесение изменений в отраслевые соглашения на муниципальном уровне. Так, с этого года изменяется порядок аттестации педагогических работников, включая концертмейстеров и руководителей образовательных учреждений. Мы добились введения дополнительных пунктов. К примеру, чтобы присвоение первой и высшей категорий для сотрудников, имеющих почетные звания Российской Федерации «Заслуженный учитель», «Народный артист», «Заслуженный работник культуры», «Народный художник», а также для лауреатов областных и республиканских конкурсов и победителей нацпроекта происходило по результатам собеседования.
Добились, чтобы срок действия квалификационных категорий продлевался на два года с даты выхода на работу после рождения ребенка или если человек длительно болел, находился в командировке по работе за рубежом.
- Какие социальные услуги вы оказываете?
- Зарплаты у работников культуры небольшие, потому помогаем прежде всего семьям с детьми. Так, в прошлом году устроили для них экскурсии в музеи шоколада и петуха в город Покров. 460 детей побывали на новогодних елках во Владимире, 45 ‑ на Кремлевской елке в Москве, 1,5 тысячи ребят получили от профсоюза подарки к Новому году.
За 2010 год 78 членов профсоюза отдохнули по льготным путевкам (со скидкой 20%) в санаториях.
В трудных ситуациях мы оказываем людям материальную помощь. В случае тяжелой болезни, потери близкого человека, пожара… Погорельцам из Меленковского района помощь мы оказали одними из первых - на третий день после случившейся беды. Помогли и тогда, когда в Муромском районе у библиотечного работника сгорел дом, а в Александрове та же участь постигла художника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…