22 февраля 2011 в 01:48

Михаил Бабич выдумал историю о слезах Евгения Дурнева и политическом давлении на тренера

«Я, и только я, решил, что спортивные люди должны заниматься спортом, а не политикой» - главный тренер владимирского «Торпедо» опроверг заявление Бабича Депутат Государственной думы Михаил Бабич, уполномоченный партией «Единая Россия» на муниципальных выборах, «отличился» еще одним громким политическим заявлением.  
Чуть более недели назад в интервью «Владимирской газете» («Реальными делами служить людям» от 11.02.2011 г.) Михаил Бабич так прокомментировал события, происходящие во владимирском футболе: «Ситуация с главным тренером футболистов «Торпедо» Евгением Дурневым из того же разряда. Буквально под угрозой увольнения и незаключения контракта его заставляли войти в список КПРФ. Парень со слезами на глазах признается: «Не хочу лезть в политику. Мое дело ‑ заниматься любимым футболом». Хватило сил ‑ отказался. «Прессовали» и капитана «Торпедо» Дмитрия Вязьмикина. Парень, активист «Единой России», сам заявил о своем желании по спискам «Единой России» представлять спортивные интересы в горсовете. Спортфункционер «белого дома» Леонид Борисенко по команде того же Сергея Мартынова ставит вопрос ребром ‑ или «Единая Россия», или футбол. Кстати, контракт с Дмитрием до сих пор не заключен, и город может потерять любимого футболиста. Хотя, конечно, мы его в обиду не дадим».
Сомневаемся, что Михаил Викторович когда-либо общался с Евгением Дурневым или хотя бы с кем-то из тысяч владимирских болельщиков. Потому что ни один из нас, кто уже много лет приходит на каждый матч «Торпедо» и знает Евгения Дурнева, никогда в жизни не поверит в слезы на глазах тренера, да еще по поводу «незаключения с ним контракта». Не тот человек Евгений Евгеньевич, чтобы плакать.
Догадывался ли Михаил Бабич о том, что на Дурнева невозможно было давить угрозой «незаключения контракта», поскольку очередной контракт сроком на три года с тренером был заключен еще в прошлом году?
«Контракт с Вязьмикиным не заключен… город может потерять любимого футболиста… мы его в обиду не дадим». Интересно, а как себе представляет депутат «недачу в обиду футболиста»? Высокие люди из партии заставят клуб заключить контракт с игроком, несмотря на то, что он неделями не выходит на работу, пропускает тренировки и игры, но представляет интересы «Единой России»? При таком раскладе это будет ПЕРВЫЙ в истории мирового футбола случай вмешательства политических деятелей в вопросы комплектования составов профессиональных футбольных клубов.
Футбол ‑
вне политики
О том, как все было на самом деле, вчера сообщила пресс-служба футбольного клуба «Торпедо», опубликовавшая интервью с Евгением Дурневым под заголовком «Истина дороже» (с полным текстом интервью можно ознакомиться на официальном сайте ФК «Торпедо» Владимир (http://torpedo33.narod.ru)).
- Скажу одно: когда мне поступило предложение войти в список КПРФ, то появилось сомнение: принять его или отказаться, участвовать в политике или нет? Тяжело было отказать людям, которые все последние годы поддерживали «Торпедо». Вскоре даже появилась информация в СМИ, что я включен в список, но никакого официального согласия я не давал и никаких заявлений не подписывал. Именно после этого в клуб пришла бумага из РФС, и у меня состоялся разговор с министром спорта Виталием Леонтьевичем Мутко, в котором были выражены пожелания сконцентрироваться на занятиях футболом. Поразмыслив, я, и только я, решил, что спортивные люди, по-моему, все же должны заниматься спортом, о чем и проинформировал представителей КПРФ. Почему все на этом так зациклились, мне непонятно. Я считаю, что принял абсолютно верное решение, - говорит Е.Дурнев.
Как видим, ни о какой угрозе увольнений, а тем более слезах ‑ и речи не идет. Тренер выбрал футбол, а не политику, тем более что Российский футбольный союз (РФС) декларирует о недопустимости использования спорта в политических целях.
«Футбол вне политики, - заявляет президент РФС Сергей Фурсенко. - Мы не дадим спровоцировать себя на какие-то выступления. Никакая партия или движение не смогут подвигнуть нас на то, что мы будем выкрикивать их лозунг. Настало время принять жесткие законы по отношению к тем людям, которые нарушают правила, полностью формализовать поведение болельщиков на трибунах. Эти законы должны быть в ближайшее время приняты. Я призываю наших законодателей особое внимание уделить этим законам. Должна быть понятна неотвратимость наказания тех людей, которые провоцируют, и тех, кто нарушает российский закон».
Легендарный нападающий Дмитрий Вязьмикин сделал свой выбор в пользу политики. В клубе еще не теряют надежду, что Дмитрий вернется в команду. Для этого ему нужно лишь одно - выйти на работу и начать подготовку к сезону.

Вязьмикин был первым, кому предложили контракт
- В конце декабря вместе с руководством «Торпедо» мы обдумали, как будем комплектовать команду, - рассказывает директор областного департамента физкультуры и спорта Леонид Борисенко. - Решили, что с 6-7 футболистами, которые однозначно «потянут» уровень первого дивизиона, мы заключим контракты сразу же после Нового года. Естественно, Дмитрий Вязьмикин вошел в их число. Но контракт с шестизначной цифрой (в месяц) капитана не устроил.

Евгений Дурнев: «Я каждый день жду Дмитрия на сборе»
- Дима хорошо играл, а для меня он важен еще как отличный игрок, лидер и капитан команды на протяжении нескольких сезонов, ‑ рассказывает на сайте «Торпедо» Евгений Дурнев. - Однако справедливости ради могу сказать только одно, что еще в январе Дима пропустил большую часть тренировочных занятий и, самое главное, сейчас не поехал на сбор. Отмечу, что контракт предлагался ему еще 11 января, и все это время, грубо говоря, он только думал. Потом несколько раз мы пытались согласовать условия контракта. Сначала (Вязьмикин. - Ред.) отказался, потом согласился, а затем, видимо, началась предвыборная кампания или еще что-то, и на тренировках он стал появляться все реже, а из пяти тренировочных игр участие принял лишь в одной! Говорить о его возвращении в команду пока весьма проблематично, и объясню почему. Времени потеряно достаточно много, тренироваться он, судя по всему, пока не хочет. Подчеркиваю - именно он не хочет. По каким причинам: контракта нет или что-то другое, неважно. Тут надо четко разделять такие моменты: футболист должен всегда поддерживать свою спортивную форму в команде. А таких, как он, не имеющих контракта, у нас в команде сейчас половина. Все они тренируются, не имея контракта, и доказывают свою профессиональную пригодность на футбольном поле. Только Андрей Трофимов, перенесший операцию и оставшийся во Владимире, занимается по индивидуальной программе. Поэтому, возвращаясь к Дмитрию, - о чем тут говорить, человек около месяца тренируется, когда захочет или когда сможет, а мы все говорим о каком-то контракте. Скажу больше: когда мы всем руководством уговаривали его поехать с командой на кипрский сбор, я гарантировал Дмитрию подписание контракта с 1 марта, но он опять взял время на раздумья и в итоге ехать отказался. Я каждый день жду его на сборе, готов его смотреть, но на абсолютно общих условиях. Да, мы в нем заинтересованы, но только в том случае, если он сумеет набрать свою лучшую форму. Хочу только добавить к сказанному, что «Торпедо» сейчас переживает тяжелейший период перехода в первый дивизион, где жить прошлыми победами и достижениями, на мой взгляд,
нельзя. И мне неприятно осознавать, что в такой момент кто-то из нас думает о чем угодно, но не о футболе!

Не пора ли извиниться, господин партийный уполномоченный?
Как видим, в отсутствии Вязьмикина в «Торпедо» не виноват никто, кроме самого Дмитрия, сделавшего свой выбор. У него нет возможности готовиться к сезону, поскольку вместо тренировок и участия в контрольных матчах Вязьмикину по приказу партии приходится проводить «уроки чемпиона» во владимирских школах, светиться на телеэкранах, рассказывая о партийных проектах, участвовать в «круглых столах». Звезда «Торпедо» нужен партии для повышения ее авторитета.
Ну а по поводу заявления Бабича о том, что «парень, активист «Единой России», сам заявил о своем желании по спискам «Единой России» представлять спортивные интересы в горсовете», можно сказать только одно: это заявление направлено на неискушенных в политических вопросах болельщиков и избирателей. Единороссы не доверили Дмитрию ни один из округов и не включили его в общий список. Футболист попал лишь в территориальную группу кандидатов от партии, так что шансов оказаться в кресле депутата у него немного. К такому мнению, можно прийти, если учитывать, что многим кандидатам от «ЕР» в основном списке и в самых разных территориальных группах нужно будет отказаться от своих мандатов в пользу футболиста ‑ ведь партийных мест в горсовете всего семь, а кандидатов только в территориальных группах от «Единой России» более ста. А ведь еще есть и кандидаты от других партий, которые также намерены получить хотя бы часть из семи мандатов.
Найдет ли Михаил Бабич смелость и мужество извиниться перед Евгением Дурневым, Сергеем Мартыновым, Леонидом Борисенко, коллективом владимирского «Торпедо» и всей многотысячной армией болельщиков? Разрешит ли партия Вязьмикину присоединиться к команде и отправиться хотя бы на второй учебно-тренировочный сбор? И, главное, не станет ли Вязьмикин ненужным для партии сразу же после 13 марта, когда будут подведены итоги выборов? Эти вопросы пока остаются открытыми.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…