23 февраля 2011 в 00:24

Мужик сказал! Мужик сделал!

 Жил-был принц, который совсем не планировал стать королем. Всем был хорош - умный, образованный, статный, ответственный, семью любил, о долге думал, но вот беда - заикался, а как на публику выходил - вообще ничего толком сказать не мог. Каждое слово давалось «потом и кровью».


Принца лечили лучшие логопеды страны, но все без толку. Пока однажды принцесса не разыскала совершенно нетипичного доктора, наглость которого не знала границ: он заставлял принца приезжать к нему (вместо того, чтобы смиренно ездить во дворец самому в угодное пациенту время), всячески дерзил, называл Берти (вместо «ваше величество»), заставлял монаршью особу подпрыгивать буйным зайчиком, орать в открытые окна, петь, ругаться матом, кататься по коврам и - фактически - исповедоваться в причинах появления собственных комплексов. Метод в конце концов сработал - его величество поборол все свои страхи и, конечно, начал вполне прилично говорить, что оказалось очень кстати - старший брат принца, наследник престола, красавец и кутила, по любви женился на дважды разведенке с дурной репутацией и вынужден был подписать отказ от престола, так что младшенький стал королем, символом нации - аккурат к расцвету нацизма, восхождению Гитлера и, соответственно, к войне с фашистской Германией... В общем, престол в то время был тем еще «подарком».
Речь в новинке кинематографа, которая выходит на наши экраны, драме «Король говорит» идет о реальной персоне - короле Георге Шестом, отце нынешней английской королевы Елизаветы Второй, о котором его папа-король сказал так: «В нем больше Господа, чем во всех остальных». Ну, насчет Господа не знаю, но, судя по фильму, этот монарх был очень совестливым, мужественным и сильным человеком, способным признавать свои ошибки и свои слабости. Еще я уяснила для себя, что... Что у аристократов очень своеобразные взаимоотношения. Что логопедия - это, черт возьми, наука. Что короли живут в фантастической роскоши, не имеют бытовых забот, но - тоже плачут, потому что они тоже люди, над которыми в детстве издеваются няньки и которые часто по полжизни не знают, что такое друзья. Но неудавшийся актер и удавшийся логопед-психолог Лайонел Лог как раз ухитрился стать монарху другом. И этому не помешало даже противостояние свиты и тот факт, что доктор оказался совсем не доктором.
Опишу мою любимую сценку в этом совсем не скучном, хотя и по-английски сдержанном фильме. Лог, как партизан, долго держал язык за зубами насчет своего высокопоставленного пациента. Даже жене не говорил, кого лечит. В итоге однажды жена доктора явилась домой и, бедная, обмерла: у нее в гостиной супруга короля собственной персоной - чаем с плюшками балуется, пока мужья в соседней комнате с заиканием борются...
- Господи! - только и вымолвила мещаночка.
- Называйте меня «ваше величество», - дружелюбно отмахнулась королева. - А потом - «мэм». Наши мужья все равно уже общаются как Лайл и Берти.
...В картине собран цвет английского кинематографа: Колин Ферт, Джеффри Раш, Хелена-Бонэм Картем, Майкл Гэмбон, Гай Пирс, Дженнифер Эль. Отличный саундтрек - отрывок из седьмой симфонии Бетховена особенно пришелся к месту. Примечательно, что режиссер «Короля...» Том Хупер всю карьеру снимал телефильмы и сериалы и лишь полтора года назад выпустил настоящее кино - спортивную драму «Проклятый Юнайтед», к которой кинокритики отнеслись более чем благосклонно. У новой работы «Король говорит» этот рейтинг также зашкаливает, и, надо признать, я хорошо понимаю, почему. Кстати, этот совместный американо-английско-австралийский проект претендует в этом году на 12 Оскаров. И, судя по всему, именно Колин Ферт уведет награду «Лучшему актеру» у Джесси Айзенберга. Не потому, конечно, что сыграл лучше исполнителя роли основателя Facebook. Оба товарища отработали блестяще. Но у Ферта по совокупности заслуг все же больше шансов, чем у молодого дарования, лишь - по большому счету - начинающего свою карьеру.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…