23 февраля 2011 в 00:40

Это не является кафкианской ситуацией

 Зампред ЦИК Леонид Ивлев нашел предвыборную кампанию в нашей области «интересной»


Вчера в ходе плановой поездки по регионам во Владимирской области, где будут проходить выборы 13 марта, побывал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев. Журналисты с нетерпением ожидали его выхода к прессе за дверями совещания с участием представителей региональных отделений политических партий ‑ участников муниципальных выборов.

Накануне в центральных СМИ промелькнули сообщения, что Центризбирком из всех регионов больше всего озабочен ходом избирательных кампаний в Дагестане и Владимирской области, прежде всего из-за большого количества жалоб на территориальные избирательные комиссии.
Представ перед телекамерами и микрофонами, Леонид Ивлев сказал следующее:
- Я считаю, что избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления во Владимирской области проходит интересно, проходит остро, но она проходит в рамках правового поля. Имеющиеся жалобы в Центральную избирательную комиссию, в областную избирательную комиссию, в суды ‑ это опять-таки правовые рамки. Они расследуются в соответствии с нашим законодательством, по ним принимаются решения. Центральная избирательная комиссия на своем прошлом заседании восстановила одного кандидата на выборах в органы местного самоуправления в Суздале. Сегодня (22 февраля. - Авт.) Центральная избирательная комиссия планирует восстановить еще трех кандидатов в Суздале. То есть ситуация регулируется нормами закона.
- Я бы хотел отметить, - продолжил Леонид Ивлев, - что во Владимирской области достаточно интересный избиратель. Идет активная партийная жизнь. По итогам 2010 года освещение деятельности парламентских партий во Владимирской области на государственном общедоступном канале телевидения вышло на первое место.
На вопрос 6 канала Л.Ивлеву о том, не связан ли все-таки его визит с большим количеством жалоб на избиркомы в нашей области, гость ответил с той же дипломатичностью:
- Если взять соотношение количества жалоб и количества избирателей, это вызывает интерес, это привлекает внимание. Однако это не является какой-то кафкианской ситуацией, это не является каким-то драматизмом. Это нормальная работа в рамках правового поля.
Был задан Л.Ивлеву и вопрос по поводу соотношения информации на государственном ТВ о различных партиях, в том числе в предвыборный период. Изобилие сюжетов только об одной партии настолько бросается в глаза, что уже стало поводом для обращения в прокуратуру.
По поводу информационной политики СМИ Леонид Ивлев высказал такую верную мысль:
- Журналист идет за событием. И в этой связи деятельность любого средства массовой информации независима от каких-либо органов власти, каких-либо партий. Потому что любое вмешательство в информационную политику карается законом.
На этом месте разговора задал вопрос и корреспондент «Владимирских ведомостей»: как Л.Ивлев оценивает правительственную телеграмму от депутата Госдумы Михаила Бабича, которая поступила в адрес нашей редакции 17 февраля с требованием не публиковать материал о работе М.Бабича в Муроме.
- Мне этот случай не известен, - ответил зампред Центризбиркома. - Я отвечаю за каждое свое слово. Я бы хотел предметно с этим ознакомиться, чтобы давать какие-то оценочные суждения.
И вновь Л.Ивлев подтвердил свою общую оценку хода избирательной кампании во Владимирской области:
- Какая бы ни была острота, избирательная кампания соответствует принципам правового демократического государства при всех жалобах, при всех претензиях.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.