25 февраля 2011 в 01:36

Владимирские художники: в искусстве и в жизни

Фото: Виктора КАШАЕВА.
В свет вышла новая книга Светланы Барановой Модный художник, самородок, тот, кто в непростой ситуации подставит спину... Все они такие разные, но все же принадлежат одному миру - особому и неповторимому. Миру творческих исканий и воплощения их на полотне.  
Писать искусствоведческие статьи, подвергая анализу художественные детали, - дело не из легких. Выступать критиком решаются немногие, даже имея специальное образование. С другой стороны, оценок тут может быть множество, и все они, положительные или нет, имеют право на существование. Но автор книги о владимирских творцах не взяла на себя роль обсуждать созданное ими. Светлана Баранова рассказала о характерах и судьбах мастеров.
- Тридцать лет, пока я работала в «Призыве», творчество владимирских художников было одной из моих главных тем, - рассказывает Светлана Игнатьевна. - Естественно, мне приходилось с ними часто встречаться, беседовать, дружить. Многие рецензии на выставки, репортажи об их открытии, зарисовки, портреты, очерки печатались в газете «Призыв». Постепенно родилась идея написать о тех, кого я хорошо знаю. Я чувствовала себя очень комфортно в их компании, это люди моей крови.
Ким Бритов, Валерий Кокурин, Владимир и Евгений Телегины, Адольф Гаранин, Валерий Егоров, Борис Французов и другие - все эти имена звучат в книге. Кто-то бывал у Светланы Барановой в гостях, где пелись песни, сочинялись хохмы. И все эти воспоминания в течение долгого времени копились в сердце. И вот теперь о жизни вне мастерских рассказано в книге «Владимирские художники. Характеры и судьбы».
- Помню был случай, - вспоминала автор, - нас отправили проверять пролетарское искусство в один из районов. В нашей группе был тогда и Ким Бритов. Фигура неоднозначная, кто-то критиковал его, многие не любили. Но случилась авария с нашим автобусом, мы заехали в кювет, так Ким Николаевич повел себя как настоящий джентльмен. Выбраться можно было только через шоферскую кабину. Так он подставил тогда свою спину, чтобы женщины по ней смогли покинуть автобус.
Из подобных воспоминаний и состоит книга Светланы Барановой. Каждому творцу посвящена отдельная глава. Есть в книге и старые черно-белые снимки, а также репродукции картин. Все это передает атмосферу прошлых лет. К сожалению, не все герои дожили до сегодняшнего дня. Эта книга - долг перед ушедшими и перед теми, кто продолжает творить.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…