25 февраля 2011 в 02:50

Выборы или разрушение государственной власти

Я почти полвека прожил во Владимире, но такой грязной и циничной избирательной кампании еще не помню. 
Каждый день я вынимаю из почтового ящика ворох агитационных материалов самых различных партий. Поток чудовищных обвинений они выливают друг на друга. Простой гражданин из всего этого делает вывод: кто бы ни победил на выборах, во власти окажутся воры-миллионеры.
Много обвинений в агитационных материалах предъявляется и губернатору. Простые граждане, далекие от политической кухни, ничего не знают ни о его доходах, ни о его «семейном клане». Но они знают, что губернатор назначен президентом, что ему оказано доверие Законодательного Собрания. И если губернатор таков, каким его изображают в листовках, агитационных спец­выпусках, то президент и весь институт президентской власти, включая его представителей в регионах, ничего не знают о том, что происходит на местах, не владеют ситуацией. И что вся система власти, выстроенная в последние годы, неэффективна. Получается, метят в губернатора, а попадают в государственную власть.
Разумеется, и президент, и губернатор не могут находиться вне критики. Но вестись она должна в рамках Конституции и Закона, соблюдая демократические принципы. Одним из них является принцип «презумпции невиновности». Значит, располагая обвинительным материалом, обращайся в суд. Но если находишь какие-то другие пути дискредитировать власть, то ставишь под сомнение и судебную.
И тогда рождается новый вопрос: есть ли в стране хоть какая-нибудь власть, которая пользуется доверием и авторитетом?
Я думаю, что своими необдуманными заявлениями, декларациями и лозунгами ради победы на выборах мы ослабляем и разрушаем собственное государство. Совершенно не принимая во внимание, что происходит в мире, в стране: мы уже успели позабыть о событиях на Манежной площади.
Какими бы ни были несовершенными наша Конституция, наши законы, нам надо научиться жить и по ним. Иначе мы никогда не станем цивилизованным народом. И виновата в этом будет прежде всего так называемая элита: она лишает народ веры в будущее своей страны.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…