25 февраля 2011 в 02:52

Заявление Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия»

 Президиум регионального Политического совета Владимирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» рассмотрел обращение главного редактора областной общественно-политической газеты «Владимирские ведомости» Фокина П.В.
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» как демократическая партия выступает за соблюдение прав и свобод, гарантированных Конституцией России. Вместе с тем мы считаем, что неотъемлемой частью свободы является ответственность.
В последнее время на страницах государственного издания ‑ газеты «Владимирские ведомости» - развернулась разнузданная клеветническая кампания в адрес Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ее представителей. Напомним, что «Владимирские ведомости» финансируются за счет бюджета ‑ за наш с вами счет. На содержание редакции ежегодно уходят миллионы рублей налогоплательщиков, которые могли быть потрачены на объективное информирование и равный доступ партий к площадям в государственном СМИ. Но нет! Пользуясь покровительством главы администрации области Виноградова Н.В., редакция начала неприкрытую информационно-пропагандистскую войну в отношении одной политической силы ‑ Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Редактор и журналисты, видимо, уверовав в свою исключительность, откровенно злоупотребляют своими правами, тем самым попирают Закон и профессиональную этику.
Достоянием общественности стали многочисленные, документально подтвержденные, случаи неточностей, искажения смысла, а также откровенной фальсификации, лжи и клеветы в газете «Владимирские ведомости».
Примеры более чем показательны. Законодательное Собрание ‑ учредитель издания - вынуждено обратиться в прокуратуру в связи с отказом опубликовать полный список членов Общественной палаты Владимирской области. Причиной этого беспрецедентного шага, судя по словам редактора, стало вмешательство губернатора. Вместо того чтобы заявить об этом вопиющем факте в прокуратуру, пожаловаться на цензуру в Союз журналистов, редактор предпочел покрывать нарушителя закона.
Нормой стали случаи, когда журналисты «Владимирских ведомостей» приписывают целые фразы депутатам и общественным деятелям. Попытки опубликовать опровержения наталкиваются на грубое попрание норм закона.
Свежий пример ‑ искажение смысла высказываний главы города Коврова и главы Петушинского района. В редакцию «ВВ» передано письмо В.Каурова и В.Шурыгина с требованием публикации в ближайшем номере, которое проигнорировано. Вместо этого в газете и на сайте место отводится «спаму» в виде написанных под копирку жалоб о якобы имевшем место ущемлении свободы слова.
Слухи и сплетни выдаются за «журналистские расследования», заказные статьи - за «скандальные разоблачения». Понятно, что эти журналисты исповедуют принцип: «если вы говорите достаточно большую ложь, и говорите ее достаточно часто, люди поверят, что вы говорите правду».
Мы считаем, редакция «Владимирских ведомостей» своими действиями дискредитирует журналистскую профессию, становясь орудием пропаганды. Из-за этой безответственной позиции репутационные издержки несет как издание, так и весь регион.
Считаем нужным заявить, что и журналисты «Владимирских ведомостей», и глава администрации области Виноградов Н.В. равны перед законом и, в случае установления их вины, должны нести административную, уголовную и иную ответственность на общих основаниях.
В связи с фактами клеветы и для пресечения противоправных действий сообщаем, что в правоохранительные и надзорные органы направлены соответствующие документы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…