26 февраля 2011 в 01:24

Ребенок погиб из-за равнодушия

Шокирующий случай выявила Ковровская городская прокуратура в рамках проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.  
В декабре 2009 года некая Людмила Шалаева родила здоровую девочку. При выписке врачи дали мамочке все рекомендации по уходу за крохой, которым женщина, судя по всему, не вняла. Во всяком случае, она додумалась прогуливать месячную малышку в январе, при морозе, не удосужившись закутать ее как следует. Не мог ребенок согреться и дома: согласно акту обследования бытовых условий этой семьи температура в квартире была не больше +10оС, что неудивительно - обе печки там были сломаны. Уборкой хозяйка себя тоже не утруждала - так что к холоду можно добавить антисанитарию. Результат этого безобразия не заставил себя ждать - в феврале девочка умерла от пневмонии.
Как нам поведали в пресс-службе областной прокуратуры, в отношении Шалаевой тогда было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но суд его прекратил «в связи с примирением сторон». Кто с кем примирился, правда, не очень понятно... Прокурор обжаловал это решение, но, увы, безуспешно. Затем прокуратура выяснила, что фактически к трагедии привела не только нерадивость молодой женщины, а и равнодушие окружающих людей - чиновников, врачей... Ведь администрация Новосельского сельского поселения еще с 2005 года знала о тяжелом материальном положении семьи и о том, что Шалаева уже привлекалась к уголовной ответственности за убийство новорожденного ребенка, но почему-то не сочла нужным проинформировать о проблемной семье органы системы профилактики. Врачи посещали эту семью, видели, что там за условия, но тоже вовремя не сообщили куда следует... В результате ребенок погиб, а прокурор направил целый веер представлений специализированным службам с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Фактическое устранение нарушений находится на контроле Ковровской городской прокуратуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
52 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.