1 марта 2011 в 00:07

«В душе открытой нет секретов…»

Фото: автора.
В литературном объединении «Мещера» случилось очередное знаменательное событие. У жительницы села Григорьево Татьяны Палагиной вышли в свет сразу два стихотворных сборника «Тепло души» и «Веселый хоровод» (первый сборник «Калейдоскоп любви» и «Сказка для взрослых» выпущены в 2007 году). По этому поводу в камерном зале городского Центра культуры и досуга собрались ее друзья, родные и соратники по перу. Презентация новых книг совпала с юбилеем Татьяны Александровны.  
Литобъединение «Мещера» вобрало в себя пишущих людей из города Гусь-Хрустального и района. Татьяна Палагина является одним из активных членов творческого сообщества, часто встречается с читателями в учебных заведениях, на различных тематических мероприятиях. Ее собственный творческий юбилей предстал перед зрителями калейдоскопом талантов ‑ музыкальных, поэтических и даже художественных (член Союза писателей и художник Николай Хомутов подарил юбилярше одну из своих картин). Выступившие на праздничном вечере говорили о замечательных душевных качествах Татьяны Александровны, отмечали искренность ее стихов, любовь автора к России и своей малой родине ‑ Мещерскому краю. С учетом главного события ‑ презентации книг ‑ прозвучали замечания профессионального характера, в том числе и по поводу слабой редактуры, советы на будущее. Ведущая и организатор этой встречи Клавдия Васильева предоставляла слово и самой имениннице, чьи стихи в авторском исполнении были встречены с особой теплотой.
Хорошие детские книги - по нынешним временам большая редкость, и педагоги высказали Татьяне Палагиной искренние слова благодарности за ее «Веселый хоровод». А, казалось бы, недостаток ‑ черно-белые иллюстрации ‑ в их глазах выглядит как достоинство: дети не только будут читать или слушать интересные стихи и разгадывать многочисленные поэтические загадки, но и раскрашивать представленные в книжке картинки цветными карандашами и фломастерами. По мнению председателя объединения «Мещера» члена Союза писателей Евгения Шапорева, «нелегко в зрелом возрасте сохранить чистоту души, восприятие детства, смотреть на мир глазами ребенка, а Татьяне Палагиной это удалось». И еще одно авторитетное мнение. «В стихах Татьяны Константиновны, - считает член Союза писателей России поэт Вячеслав Улитин, - действительно есть то тепло души, которое она хочет подарить людям, своим читателям. Это тепло, к сожалению, забытое, насквозь русское, благоухающее гостеприимными пирогами». Маститый поэт в предисловии к сборнику «Тепло души» ободряюще говорит, что искренность и тепло поэзии Татьяны Палагиной одерживают верх над имеющимися недостатками. Участники литературно-музыкального вечера пожелали юбилярше новых творческих свершений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
46 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…