1 марта 2011 в 00:47

Декларации о намерениях

Продолжаю следить за избирательной кампанией. Вынимаю из почтового ящика очередную пачку агитматериалов. Все что-то обещают, предлагают, пугают, соблазняют... Читаю и не нахожу конкретных программ.  
Как будет формироваться бюджет? Из каких источников? Кого собираются облагать налогами и в каких размерах? Когда и что будет построено? Что собираются продать, а что ни при каких условиях не пустят с молотка? Когда детские сады, проданные или сданные в аренду, вернут по их назначению? Какие льготы предоставят инвалидам и пенсионерам, как они будут подтверждены финансово? Предусмотрен ли общественный контроль за реализацией программ? И, наконец, самое главное: кого, в случае победы, намерены сделать главой города?
Ничего этого нет.
На мой взгляд, выборы должны быть соревнованием программ, чтобы граждане могли отдать предпочтение тем из них, которые отвечают их чаяниям, которые реалистичны и обдуманны. За программами избиратели хотят видеть известных в городе людей, создавших ему славу, а не залетных комиссаров. Комиссары приезжают и уезжают - сколько их уже побывало в городе, - а жители Владимира остаются.
Победившая на выборах партия должна знать, что народ не власть ей вручает, а мандат доверия на реализацию программы, за которую народ проголосовал. Реализовывать же эту программу партии придется в рамках тех полномочий, которые предусмотрены законом.
К сожалению, таких программ я не нахожу в огромном ворохе агиток, заполнивших почтовые ящики подъезда. И закрадывается мысль: а нужны ли мы? Может быть, при отсутствии порога явки избирателей хотят и без нас обойтись? Потому и не берут на себя никаких конкретных обязательств.
Выборы должны стать для нас школой гражданского воспитания. Должны же мы наконец научиться управлять собою.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…