1 марта 2011 в 00:56

Обсуждались планы модернизации моногородов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Благодаря маленькому городку в Ленинградской области два года назад вся страна узнала, чем страшен кризис на конкретном производстве, если это производство там - единственное и вот-вот закроется. Как известно, патовую ситуацию в Пикалево «разруливал» лично премьер-министр РФ Владимир Путин. И именно тогда живо встал вопрос - что делать, чтобы новых «Пикалевых» у нас не было? 
Президент и премьер дали соответствующие поручения, Минрегионразвития разработало комплексную программу развития монопрофильных городов... Администрация Владимирской области подключилась к этой работе. И губернатор Николай Виноградов, и его первый заместитель по экономике Владимир Веретенников неустанно твердили (и сейчас твердят) о необходимости привлечения инвестиций, чтобы взамен неизбежно умирающих и неконкурентоспособных производств вводились в строй новые заводы - так называемые «замещающие производства». Но для этого нужно, чтобы «позитивный инвестиционный климат не заканчивался на ступеньках областной администрации», а продолжался - в районах, городках и поселках. Конечно, для любого главы намного легче просто распределять дотации и субсидии из областного бюджета, чем постоянно (и грамотно) «продвигать» свой город (район) и подбирать для потенциальных инвесторов подходящие площадки, чем следить за своевременным оформлением необходимых документов и помогать разрешать неизменно возникающие споры на местах... Но, как показывает опыт многих моногородов, «как проще» - это путь в никуда: с безработицей, хиреющим бюджетом и прочими подобными «радостями». А надеяться на то, что «не дадут умереть», что если что - обязательно приедет Владимир Путин и снова всех спасет, по меньшей мере наивно. Спасать мы должны себя сами.
...И вчера на коллегии областной администрации обсуждались комплексные инвестиционные планы модернизации монопрофильных территорий региона. Это уже конкретика. Такие планы у нас разработаны в четырех населенных пунктах - Камешкове, Лакинске, Ставрове и Меленках.
Более того, Минрегион включил их в перечень населенных пунктов, которые могут претендовать на поддержку из федерального бюджета. А утвержденные губернатором проекты планов Камешкова и Ставрова одобрила Рабочая группа по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, а это значит, что оба населенных пункта включены в дополнительный список моногородов, у которых есть шанс получить деньги из федерального бюджета уже в этом году. Естественно, эти средства можно будет потратить исключительно «на реализацию мероприятий комплексных инвестиционных планов».
Как рассказал вчера Валерий Кретинин, председатель комитета по экономической политике и науке областной администрации, в Ставрове (Собинский район), согласно тому самому комплексному инвестиционному плану, предполагается организовывать новые виды бизнеса, повышая тем самым эффективность работы градообразующих мощностей - причем уже на стадии запуска находятся предприятия по производству комплектующих для автопрома, европоддонов и крупногабаритной тары для пищепрома. Проектом предусмотрено создание кластера по производству стройматериалов. Но особенно многообещающе выглядит проект агропромышленного парка: на новых территориях поселка разместятся заводик по производству баранок и сушек, комбинат по консервированию овощей, завод по переработке мяса птицы, мясоперерабатывающий завод с убойным цехом, молоко- и рыбоперерабатывающий заводы, логистический центр, база по снабжению автотракторной техникой и запчастями - причем с сервисом. Цена проекта - 2,2 млрд рублей. Но это не считая затрат на создание дополнительной инженерной инфраструктуры, так что «потребуется финансовая поддержка из бюджетов разных уровней». Принесет реализация проекта более тысячи рабочих мест (что для поселка с 7,5-тысячным населением серьезный плюс), рост средней зарплаты (с нынешних 11 тысяч до 25 тысяч к 2015 году), налоги в бюджет...
В Камешкове, говорит Валерий Кретинин, запланированы строительство птицеводческого комплекса с замкнутым циклом производства, модернизация и расширение местного молокозавода, модернизация хлебокомбината. Кроме того, разработчики инвестплана рассчитывают на организацию высокотехнологичных обрабатывающих производств по выпуску напольных покрытий на базе одного из действующих предприятий... Реализация комплексного инвестиционного плана развития города позволит инвестировать в его экономику около 5 млрд рублей, причем разработчики и власти надеются, что 3,5 млрд вложат частники. Ну и, конечно, если все получится, должно появиться около тысячи новых рабочих мест.
Лакинск свой план дорабатывает. А вот Меленки, хоть в итоге и вошли в перечень Минрегиона, вчера были упомянуты в не самом позитивном ключе: «в силу субъективных причин затянулся сбор исходной информации для разработки комплексного инвестиционного плана».
- Здесь реализуются только отдельные проекты по инициативе собственников коммерческих организаций и инвесторов, - сказал Валерий Кретинин.
Инициатива коммерсантов - это, конечно, замечательно. Но комплексные проблемы территорий решить можно только в комплексе. К тому же без властей на местах не обойтись даже самым инициативным бизнесменам. Цитирую Валерия Кретинина: «Для успешной реализации намеченных планов администрациям муниципальных образований необходимо завершить проработку схем финансирования проектов, решить вопросы оформления земельных участков, подготовить проектно-сметную документацию, провести ее независимую экспертизу, оперативно решать другие организационные вопросы». Готовы к этому далеко не все. Первый заместитель губернатора области Владимир Веретенников даже сказал, что на старте работы по решению проблем монопрофильных территорий порой возникало ощущение, что администрации области и органов местного самоуправления - жители разных планет, настолько трудно было добиться понимания задач и конструктивного отклика на рекомендации и предложения. Более того, в отдельных городах местные власти даже мучали судами инвесторов, взявшихся реанимировать «лежачие» заводы, вкладывая в это миллионы... Впрочем, первый вице-губернатор признал вчера, что все-таки определенная «сдвижка в сознании произошла».
Одна из глав ОМСУ, заявив, что «комплексный инвестиционный план - это маленькая книжечка, но она стоит многих томов, за ней большой труд и большие надежды», прочла не очень, на наш взгляд, уместное на коллегии стихотворение о любви к родному городу, чем, возможно, вызвала такое замечание вице-губернатора:
- Надо понимать, что если мы красиво план нарисуем и подкрепим его стихами, это не значит, что нам из некой корзины тут же выдадут миллиарды и все мы будем счастливы. Многое мы должны делать сами. И помнить, что наш главный ресурс - наша репутация. Важно не потерять доверия инвесторов.
...По итогам коллегии главам всех муниципальных образований области, имеющих признаки монопрофильной зависимости, рекомендовано разработать комплексные инвестиционные планы развития территорий и представить их (в этом году) для рассмотрения в администрацию области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…