2 марта 2011 в 01:12

Что под запретом?

В 2010 году сотрудники областного Роспотребнадзора сняли с реализации 6,5 тонны продуктов питания  


В 2010 году сотрудники областного Управления Роспотребнадзора провели 3916 проверок. По их результатам было составлено почти 4 тысячи протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов более чем на 7,5 млн рублей. Такие данные привел вчера руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Евгений Лисицин.

По его словам, с момента реформирования службы количество поступающих к ним жалоб увеличилось в 2 раза (за 2010 год - 2165 обращений).
Говоря о воде, которой мы пользуемся, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора констатировал, что природное качество подземной «живительной влаги» у нас не соответствует стандартам санитарных требований. В частности, у нас большая часть источников содержит избыток железа, вода повышенной жесткости, превышены показатели мутности и т.д.
- К счастью, микробное загрязнение у нас невысокое. И, по существу, не является проблемой в эпидемическом плане, - сказал Евгений Анатольевич.
Теперь о качестве продуктов. В 2010 году сотрудники областного Роспотребнадзора сняли с реализации 6,5 тонны продуктов питания.
- Для области это, в принципе, немного, - заметил Евгений Анатольевич. - Почему так? Запрет продажи продукта происходит только при проведении контрольно-надзорного мероприятия. Мы не можем в широком диапазоне проводить эту работу, поскольку наши действия ограничены законом. Поэтому то, что нашли, то и запретили. А то, что не нашли, то вы купили и съели.
Что касается эпидемиологической ситуации по инфекционным и паразитарным болезням, в 2010 году в области «она оставалась стабильной». Число случаев всех инфекционных заболеваний уменьшилось на 16%. По сравнению с 2009 годом заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 15,6%.
Евгений Лисицин на пресс-конференции коснулся также темы защиты прав потребителей.
- Было бы неплохо, если бы граждане более активно начинали привыкать к мысли, что самозащита в судах ‑ это один из тех механизмов, к которому они рано или поздно придут, - считает руководитель регионального Управления Роспотребнадзора. - Дело в том, что во многих случаях, когда потребители заявляют свои претензии, у них конечной целью является возврат денег, например, за некачественный товар... А в соответствии с законодательством наша служба не имеет права потребовать, чтобы поставщик товара или услуги вернул эти деньги.


Прямая речь
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Евгений Лисицин о сокращении кадров:
- Реформа продолжается. Она коснулась нас по двум направлениям. Первое ‑ то, что у всех на слуху, это 20-процентное сокращение чиновников. Мы чиновниками стали с 2005 года. Что касается Управления, в этом году мы уже сократили 10 человек. Это тот 5-процентный уровень, который мы должны были выполнить. В будущем году ‑ еще 5% сотрудников попадут под сокращение. В 2013 году ‑ еще 10%... Что касается конечного результата, то количество надзорных мероприятий сократится, потому что физически их будет некому выполнять... Вторая сторона вопроса. У нас существует государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии». Это наша экспертно-лабораторная часть, которая проводит для нас необходимые исследования. Для них этот процесс будет более болезненным. Их из ФГУЗов переводят в государственные бюджетные учреждения. Очень большие ограничения будут по привлечению внебюджетных средств, то есть резко падает доходность этих предприятий. В результате они не смогут содержать штат...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
49 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…