4 марта 2011 в 04:21

Кто заслуживает милосердия, если не дети!

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирское отделение Российского детского фонда живет, как «на вулкане», реализуя более 20 программ милосердия в защиту детей, оказывая неотложную помощь тем, кто нуждается в поддержке, заболел, попал в беду или остался без родителей.  
- Поддержка детей остается важной всегда, несмотря ни на какие обстоятельства, - уверена председатель Владимирского регионального отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова.
В отделение Детского фонда жители области часто обращаются в индивидуальном порядке. Лидия Мордасова редко отказывает в помощи, особенно когда видит, что помочь-то больше и некому. Бывший ли это выпускник детского дома, потерявший паспорт со сберкнижкой, накопивший долги за квартиру, которого никто не берет на работу. Или многодетная мама, которая едва сводит концы с концами и у которой не хватает денег на лекарства или операцию для сына или дочки. Взялся Детский фонд помогать и детишкам, больным сахарным диабетом, семьи которых не могут купить инсулиновые помпы стоимостью около 100-120 тысяч рублей. Кстати, на днях такую помпу, автоматически делающую инъекции инсулина, вручат мальчику из Ковровского района.
В прошлом году к Мордасовой обратился отец Дионисий, настоятель одного из храмов Юрьев-Польского района, ‑ попросил помочь бедным семьям с детьми. Не отказала и без промедления получила факсы сразу из 18 сельских школ ‑ со списками того, в чем семьи нуждаются: с указанием размеров одежды, обуви, перечислением канцтоваров. Помощь была отправлена, а несколько детей получили материальное подкрепление на усиленное питание в школе.
- Иногда меня упрекают, мол, что ты лезешь с помощью вроде бы не в свое дело, - говорит Лидия Александровна. ‑ Сегодня сытый голодного не разумеет. И призываю быть более милосердными, соучастными горю других.
Среди направлений работы Детского фонда хорошие результаты дала программа «Дети сельской глубинки». С 2005 года многодетным семьям, живущим в сельской местности, в качестве помощи раздают коров, телочек, коз и поросят. Сейчас в Детском фонде семь заявлений от тех, кто с радостью готов принять на свое подворье живность.
Случаются и непредвиденные ситуации, которые приходится разрешать «с колес». Например, недавно, когда одной многодетной семье пришлось из-за болезни ребенка срочно переехать во Владимир, они попросили купить у них предоставленную фондом корову, хотя бы в рассрочку. Удалось договориться с главой соседнего сельского поселения, который быстро подыскал для буренки другую дружную многодетную семью. Как потом оказалось, вовремя: корова вскоре отелилась, так что новым хозяевам пришлось забирать сразу двух животных.
В прошлом году на средства Общественной палаты РФ был реализован социальный грант «Соучастие в судьбе». Благодаря ему материальную помощь по 25 тысяч рублей получили семьи временно безработных граждан из Камешковского, Вязниковского, Меленковского и Судогодского районов. В этих семьях в общей сложности более 900 детей. Полученные деньги семьи потратили на погашение долгов и кредитов, а также на покупку мебели и одежды.
Всего за прошлый год Владимирское отделение Российского детского фонда оказало помощь семьям и детям на 15 млн 720 тысяч рублей. Из них на 4 млн рублей ‑ бытовой техникой, канцелярскими товарами, одеждой и шоколадом. 197 тысяч рублей удалось собрать с помощью копилок, расставленных детским фондом в супермаркетах областного центра.
А с 8 февраля дан старт проекту «Помоги ребенку». Теперь благотворительный платеж на счет отделения фонда ‑ от 10 рублей до 10 тысяч - можно перечислить через терминалы Сбербанка без очередей, комиссий и оформления документов. За февраль владимирцы уже перевели первые две тысячи рублей.



В региональное отделение Российского детского фонда вы можете обратиться по телефону во Владимире 35-52-80.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…