5 марта 2011 в 00:54

«Эти ребята еще покажут себя!..»

В Ковровском Доме культуры им. Ленина состоялся большой праздник джаза под названием «Джазовый букет». Джаз в Коврове ‑ событие редкое, можно сказать, уникальное. Коллективов практически нет, музыкантов, работающих в этом направлении, по пальцам пересчитать. 
Но все хорошие дела держатся на энтузиастах, и такой энтузиаст джаза в Коврове есть. Это Александр Воронин ‑ молодой преподаватель детской музыкальной школы № 1 и руководитель джазовой группы ДК им. Ленина.
Мы встретились в музыкальной школе, в которой Александр учился и вырос в профессионального музыканта.
- В четыре года меня привели в музыкальную школу и отдали учиться играть на флейте, - рассказывает Александр. - Духовые инструменты развивают легкие, а я часто болел бронхитом, вот родители и выбрали флейту. Мне понравилось. И с тех пор я не представляю жизни без музыки. Вернее, музыка стала основной частью моей жизни.
В 1999 году он окончил музыкальную школу и поступил во Владимирское музыкальное училище. Специальность ‑ саксофон. Уже тогда Александр начал увлекаться джазовой музыкой. И со второго курса училища его пригласили работать в родную музыкальную школу № 1 г. Коврова.
- Это был очень способный мальчик, - вспоминает директор музыкальной школы Нина Баскакова. ‑ Он из музыкальной семьи, учился у нас и вот сам стал педагогом. Дети к нему ходят с большим удовольствием, несмотря на то, что учитель он достаточно строгий. Есть даже небольшой конкурс ‑ Александр не всех берет в свою группу. Флейта, саксофон ‑ инструменты сложные, но пользуются популярностью у детей, и в этом тоже заслуга Александра Воронина. Молодой, энергичный, сам блестяще играет ‑ он заражает этой «музыкой не для всех» других.
В прошлом году при ДК Ленина Александр открыл джазовую студию.
- Все произошло случайно и не случайно, - вспоминает Александр. ‑ Мы хотели играть джаз и на уроках в музыкальной школе разучивали простенькие джазовые композиции. А тут в ДК Ленина меня пригласили помочь на концертах духовому оркестру музыкальной школы. Я поговорил с директором «за джаз», он не возражал, и вскоре мы создали вокально-джазовую студию. Дети стали ходить и в музыкальную школу, и в студию. Это большая нагрузка, но ребятам нравится. В Доме культуры хорошая база, есть возможность организовать концерты. Один из них мы провели 20 февраля. Народу было не очень много, но выступление получилось теплым, дети почувствовали сцену.
Сегодня в классе музыкальной школы у Александра Воронина занимаются 15 ребят, из которых 10 ходят в джазовую студию. Пока занятия идут по сольно-джазовой программе. То есть каждый исполняет произведения сольно. Настоящий джазансамбль ‑ это пока еще только мечта.
- Мало того, что джаз ‑ музыка непростая, и не каждый будет ей заниматься, но и музыкантов для ансамбля найти сложно, - поясняет Александр. ‑ Вот саксофонисты есть, а басиста, да еще и желающего играть джаз в Коврове, найти не могу. Мало барабанщиков. Поэтому занимаемся сейчас сольными номерами ‑ под фонограмму «минус» исполнитель играет на саксофоне. Но - дайте время… Ансамбль обязательно будет!
- Мы очень довольны, что у нас вырос такой хороший педагог, музыкант, который передает свои знания, умения детям, учит их творить, импровизировать. И организованная им джазовая студия в Коврове ‑ это прекрасно! Уверена, что эти ребята еще покажут себя, будут занимать призовые места на конкурсах, прославят и музыкальную школу, и Дом культуры, и город, - не скрывает своих симпатий и доброго настроя директор музыкальной школы № 1 г. Коврова Нина Баскакова.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…