5 марта 2011 в 00:57

Нет повести печальнее на свете

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Сильнейшие драматические коллизии, кровная вражда двух семейств Монтекки и Капулетти и неземная любовь... Эта шекспировская трагедия знакома каждому. Воплощение ее может быть разным. Театральная постановка, музыкальный спектакль, оперетта и, наконец, балет.  
Свидетелями трактовки этого произведения именно в стилистике последнего жанра и стали владимирцы. Бессмертная трагедия, в центре сюжета которой - страдания юных возлюбленных, была представлена на пуантах. В мире балета хватает соперничества, интриг и разного рода чувств, немало и страданий, которые испытывают артисты, чтобы достичь совершенства и получить ведущие роли. Вероятно, именно поэтому шекспировские страсти разгораются не на шутку именно в балетной постановке.
В исполнении артистов Имперского русского балета под управлением Гедиминаса Таранды эта история получилась в высшей степени трагедией. Междоусобные бои в Вероне, унесшие не один десяток жизней, бал с масками, неприкрытая бутафория, разыгранная друзьями Ромэо Меркуцио и Бенволио, любовь с первого взгляда и тайное венчание... Все эти сцены прекрасно дополняют характерные па, пируэты и сложнейшие поддержки солистов. Возлюбленные же порхают на сцене, напоминая зрителю о своем возвышенном и неземном чувстве. И даже смерть их в финале была увенчана прекрасным танцем.
Этой талантливой труппой владимирцы уже восхищались, будучи свидетелями «Лебединого озера». Но трагедия «Ромэо и Джульетта» оставила неизгладимый след в памяти. Бессмертное произведение Шекспира именно в стилистике балета дарит те переживания, которые, вероятно, завещал испытать сам автор. Не умаляя достоинств артистов Имперского русского балета, надо отметить, что бессмертной эту повесть делает, главным образом, великая музыка Сергея Прокофьева. Он был первым композитором, который создал настоящий шекспировский балет - один из лучших балетов ХХ века.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
38 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…