5 марта 2011 в 01:48

Во Владимирской области 1150 детей обучается на дому

Во Владимирской области разработан региональный план действий по реализации национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» на 2011-2015 годы. 
Одним из приоритетных направлений развития школы в этом документе определены сохранение и укрепление здоровья школьников. В региональной системе общего образования формируется образовательная среда, которая создает условия для личностного развития ребенка, в том числе для школьников с ограниченными возможностями здоровья.
По данным областного департамента образования, в текущем учебном году в системе общего образования обучается 745 детей с ограниченными возможностями здоровья и 1550 детей-инвалидов. Из них 1150 учащихся по медицинским показаниям переведены на надомное обучение (в т.ч. 402 ‑ дети-инвалиды).
Особое внимание уделяется интеграции в общеобразовательную среду сверстников детей с отклонениями в состоянии здоровья: 170 учащихся обучаются в 17 классах для детей с нарушением слуха, речи, зрения (в городах Владимир, Ковров и Муром); открыто 10 классов надомного обучения (47 учащихся) для детей, имеющих проблемы со здоровьем, а также функционируют классы компенсирующего обучения (575 чел.) и классы выравнивания (1718 чел.).
С сентября 2010 года 75 детей-инвалидов из г. Владимира и округа Муром обучаются на дому с использованием дистанционных технологий. Их обучение проводят 16 учителей, прошедших курсовую подготовку по освоению информационно-коммуникационных технологий.
Такая возможность предоставлена детям-инвалидам в ходе реализации в субъектах Российской Федерации направления «Образование как институт социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года». С 2011 года в программу включены еще 102 ребенка-инвалида.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
28 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…