5 марта 2011 в 01:49

Молодые знают: надежда есть!

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
Традиционная церемония вручения премий и персональных стипендий администрации района «Надежда земли Гороховецкой» в области культуры, искусства, литературы и спорта для одаренных детей и молодежи за 2010 год, как всегда, прошла при аншлаге и запомнилась гороховчанам своей зрелищностью и красочностью. 
Зрители, пришедшие в муниципальное учреждение культуры (МУК) «Межпоселенческий методический центр по организации досуга в поселениях Гороховецкого района, сначала с удовольствием ознакомились с выставкой «Культурная реальность Гороховецкого района», где были представлены и различные направления народных промыслов, и работы художников, а в целом ‑ разноплановая деятельность учреждений культуры. Играла живая музыка, шел оживленный обмен мнениями. К трем часам дня в зрительном зале не было свободных мест, и торжественная церемония началась. Первую персональную стипендию получил молодой исследователь в области естественных наук десятиклассник Фоминской средней общеобразовательной школы (СОШ) Михаил Киселев. За высокие спортивные достижения был награжден гиревик Алексей Демин, воспитанник районного детско-юношеского ФОКа. За активное участие в детском и молодежном общественном движении ‑ десятиклассник СОШ № 1 Виктор Медведев. Персональной премии «Надежда земли Гороховецкой» была удостоена молодой исследователь в области естественных наук Екатерина Данилова, учащаяся 11-го класса Фоминской СОШ.
2010 год вошел в историю нашей страны как Год учителя. Образовательная система Гороховецкого района одержала две яркие победы на уровне области. Денисовская СОШ стала победителем конкурса лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы. Имена самых талантливых педагогов внесены в областную памятную книгу «Учителя земли Владимирской». В их числе ‑ заместитель директора СОШ № 1 заслуженный учитель РФ Людмила Буторова, стаж работы которой в системе образования более 40 лет.
В ушедшем году 26 учеников стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Все они получили премии главы района. Больше всех победителей олимпиад ‑ четверых - подготовил преподаватель биологии СОШ № 3 Андрей Сисейкин, за что и был удостоен Почетной грамоты администрации района. На следующий год он обещал достигнуть вместе со своими учениками лучших результатов. Почетная грамота была вручена и директору Чулковской СОШ Валентине Тимофеевой ‑ за внедрение инновационных программ в образовательный процесс. Воспитательная система школы признана лучшей на Всероссийском конкурсе. Отмечены грамотами были также директор Галицкой СОШ Ольга Яковлева (коллектив школы успешно реализует проект «Школа ‑ территория здоровья») и завдетсадом № 8 «Ласточка» Наталья Гребнова ‑ ее дошкольное учреждение стало лучшим по работе с родителями.
В церемонию было включено также награждение семей, которые получили медали «За любовь и верность» - согласно постановлению губернатора области от 7 июля 2010 года. На сцену поднялись семьи Думиных из муниципального образования Денисовское (воспитывают двоих сыновей и дочь) и гороховчан Юдиных ‑ у них двое детей. 24 февраля администрация района приняла постановление о присуждении персональной стипендии района в целях материальной поддержки спортсменов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Инвалида-колясочника Михаила Макарова зал приветствовал стоя.
Но и на этом торжество не закончилось. Пришел черед вручать премии администрации района в области культуры, литературы и искусства. Премии в размере пяти тысяч рублей была удостоена директор МУК «Межпоселенческая библиотека» Наталья Белозерова ‑ за внедрение информационных технологий. Это учреждение с 2004 года является одним из лучших в области, имеет на своем счету много побед в районных и областных конкурсах. За большой вклад в эстетическое воспитание детей и активную концертно-просветительскую работу премию получили преподаватели отделения хореографии ДШИ Ирина Ястребова и Дмитрий Ларичев. Такая же награда досталась и директору МУК «Межпоселенческий методический центр по организации досуга в поселениях Гороховецкого района» Светлане Балашовой ‑ за активную работу по организации культурного досуга.
Начальник отдела культуры, молодежи и спорта Татьяна Богатова напомнила всем, что в 2010 году мы отметили 65-летие Великой Победы. Сей славной дате был посвящен Всероссийский фестиваль самодеятельного народного творчества «Салют Победе!». Активно участвовали в нем и работники культуры Гороховецкого района. Лучшим из них и были вручены в этот день дипломы лауреатов фестиваля.
Торжественная церемония завершилась гала-концертом творческих коллективов и исполнителей, где были представлены все жанры.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…