5 марта 2011 в 02:11

Электронные новшества для подсчета голосов

Фото: Александра Известкова
Вчера в актовом зале городской администрации состоялась презентация КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут применяться при голосовании на выборах депутатов горсовета 13 марта.  
Два КОИБа, каждый примерно величиной со стиральную машину, были установлены в рабочем состоянии в актовом зале. Сверху у каждого - устройство для загрузки бюллетеней. Между КОИБами - принтер для распечатки протоколов. Все это соединено вместе.
Такие комплексы обработки избирательных бюллетеней при голосовании на выборах депутатов горсовета будут установлены на пятидесяти избирательных участках города Владимира.
Представили «чудеса техники» председатели областной и городской избирательных комиссий Владимир Коматовский и Вадим Кузьмин. А показал их в деле Андрей Кайгородов, инженер фирмы из Нижнего Новгорода, которая на конкурсной основе получила заказ на установку и обслуживание КОИБов. Кстати, в постановлении об использовании КОИБов говорится, что их использование осуществляется за счет средств горизбиркома. Вадим Кузьмин назвал и сумму, в которую это обойдется - более 900 тысяч рублей, и это только непосредственные расходы, не считая сопутствующих.
КОИБы применяются уже во второй раз. Раньше они были с деревянными корпусами, и информация с них после окончания голосования сбрасывалась на дискету. Теперь, по словам Андрея Кайгородова, когда голосование завершится, данные будут сброшены на флеш-карту и переданы председателю участковой комиссии для последующего введения в систему ГАС «Выборы», а до этого КОИБ распечатает итоговый протокол уже с подсчетом голосов за кандидатов в депутаты и списки партий.
Как уверяют инициаторы этих дорогостоящих электронных новшеств, надежность подсчета голосов электроникой весьма высока. Тем не менее на 5 процентах участков кроме электронного пройдет еще и ручной пересчет бюллетеней. При неправильном опускании бюллетеней, КОИБ предупреждает об этом голосом немолодой дамы. А не принимает такое устройство бюллетени рваные, с печатью другого участка, не установленного формата, сложенные и т.п. На случай отказа электроники на участках будут в запасе и обычные урны для голосования.
Также журналистов и пришедших на пресс-конференцию представителей избирательных объединений уверяли, что невозможно вмешательство в данные на этапе передачи флешки, и вообще, человеческий фактор сведен к минимуму. Впрочем, из всех объяснений стало ясно, что очень многое на всех этапах зависит от оператора КОИБа, который входит в состав участковой комиссии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…