5 марта 2011 в 02:11

«И никакой ангажированности!»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области Алексей Галкин встретился с журналистами. «Ни о какой ангажированности следственных органов не может быть и речи», - заявил вчера Алексей Галкин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ (СУСКР) по Владимирской области, на встрече с местными журналистами, попросившими прокомментировать заметную активизацию правоохранительных органов нашего региона в деле борьбы с коррупцией. Дескать, не связаны ли все эти последние громкие разоблачения и уголовные дела («спрута», мэра Александрова и т.д.) с выборами, учитывая, что они играют на руку определенным кандидатам и партиям. 
- Это никоим образом не связано с выборами, - категоричен руководитель СУ СКР. - Но я уже говорил вам - мы работаем не в вакууме. Борьба с коррупцией в стране набирает обороты. И это приносит свои плоды. Выборы тут совершенно ни при чем.
Что касается дела главы округа Вязники Евгения Виноградова, то, по словам Алексея Галкина, следствие ощущает серьезное противодействие по делу, объем которого, кстати, уже больше 15 томов. Все основные следственные действия уже проведены. Проблема в заболевании супруги чиновника, которая сейчас находится в больнице. Не исключено, что материалы, касающиеся супруги Е.Виноградова, выделят в отдельное производство, чтобы дело его самого направить в прокуратуру и суд.
Всего в 2010 году следственным управлением (в сотрудничестве с другими правоохранительными структурами) возбуждено 117 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, из них 54 - получение взятки,
21 - дача мзды, 8 - мошенничество,
12 - присвоение или растрата, 8 служебный подлог, 11 - злоупотребление должностными полномочиями. Попадались на всевозможных коррупционных «прегрешениях» отдельные милиционеры, практиковавшие взятки за выдачу прав и освобождение мелких нарушителей; отдельные сотрудники
УФСИН, за деньги додумавшиеся проносить «зэкам» телефоны и наркотики или использующие труд осужденных; отдельные таможенники, практиковавшие взятки за, к примеру, ускорение процедуры таможенного оформления на ввозимое авто; предприимчивые чиновники местных администраций, требовавшие денег за содействие в оформлении документации на землю и строения; а также - сотрудники госучреждений, муниципальных предприятий, судебные приставы, главы муниципалитетов, депутаты органов местного самоуправления...
Кстати, 19 дел возбуждено в отношении 15 персон, обладающих особым правовым статусом. Это как раз главы органов местного самоуправления (семеро), попавшиеся на мошенничестве, присвоении, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки, служебном подлоге, и депутаты органов местного самоуправления (тоже семеро), которым инкриминируют мошенничество, присвоение, растраты. Фигурант еще одного «особого» дела - следователь органов внутренних дел, его подозревают в мошенничестве.
С утвержденными обвинительными заключениями в суды направлено 59 уголовных дел на 67 должностных лиц. Все вместе эти ребята причинили ущерба на 93,6 млн рублей. И это только по делам, направленным в суды! 23 млн, правда, возмещено «благодаря принятым на стадии предварительного следствия мерам» - утверждают в следственном управлении.
Ничто не забыто,
все раскроется?
При постоянном и конструктивном взаимодействии с оперативными службами органов внутренних дел, утверждает Алексей Галкин, в 2010 году было раскрыто 32 преступления прошлых лет, в том числе 7 - по убийствам, 5 - по причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и одно изнасилование. Один из примеров успешного раскрытия «глухаря»: в 2008-2009 годах в Киржачском районе было совершено 4 убийства - одного мужчины и трех женщин. Преступники усложнили задачу правоохранителям - постарались замести следы: в двух случаях тела были сброшены в воду, еще в двух их пытались сжечь. Кроме того, выяснилось, что потерпевших привезли из Москвы, что «также существенно усложнило установление их личностей». Усложнило, но - не остановило. В итоге выяснилось, что все четыре жертвы - сотрудники столичных «обменников», на которые в разное время нападали грабители. В группировке, промышлявшей грабежами и убийствами, оказалось 6 жителей Москвы и Московской области. В настоящее время уголовные дела по ним направлены в следственное управление СКР по городу Москве - для соединения в одно производство.
Декриминализировать
Гусь-Хрустальный
Такую задачу перед следственным управлением по Владимирской области поставил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. А также - выяснить, почему в этом городе сложилась такая ситуация. Ведь там есть власть, есть милиция, есть бизнесмены, которые не молчали о творимых безобразиях...
- Мы были вынуждены давать оценку деятельности органов внутренних дел, проверять термин «сращивание криминала и власти», выявлены факты, вы знаете - возбуждались уголовные дела в том числе в отношении местных депутатов, - сказал вчера Алексей Галкин. - Я лично постоянно докладываю председателю о ходе этой работы. 20 сотрудников областного управления прикомандированы к следственному отделу в Гусь-Хрустальном. Идем вглубь, изучаем «глухари» вплоть до 15-летней давности. И «всплывают» некоторые факты из прошлого. Речь может пойти о целой банде милиционеров... Эта работа продолжится до направления дела в суд. Нам поставлена задача - декриминализировать город. Думаю, в этом году мы эту работу закончим.
Как уже сообщали «ВВ», в Гусь-Хрустальном задержаны около 20 членов организованной преступной группировки. Правда, главный фигурант - Андрей Муртазин по кличке Муртаз - пока в бегах и числится в федеральном и международном розыске. Он и экс-начальник оперативно-розыскной части всем в городе и заправляли - утверждают в следственном управлении.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…