11 марта 2011 в 00:26

Мемориал Героя России

Фото: Евгений НЕЧАЕВ.
5-6 марта в «Городском центре здоровья» областного центра состоялся Всероссийский турнир по дзюдо памяти Героя России Ивана Голубева. На него съехалось более 130 спортсменов из 17 регионов шести федеральных округов страны.  
Соревнования открыли начальник УВД области Александр Голубцов и начальник УФСБ Сергей Валенков. На церемонии присутствовали вдова, дочь и внучка Ивана Голубева, начальник юридического института Сергей Емельянов, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов Юрий Астахов, представители других общественных организаций.
Иван Голубев, уроженец Вязниковского района, достиг высоких государственных должностей: возглавлял Управление внутренних дел Владимирской области, позже был заместителем министра внутренних дел России. За успешно проведенную операцию по обороне населенных пунктов Республики Дагестан, в результате которой было задержано более двухсот боевиков, награжден званием Героя России. Он умер от перенесенных ран и болезней, не дожив даже до 55 лет. В память о герое Иване Голубеве с марта 2005 года во Владимире проводится Всероссийский турнир по дзюдо.
По словам нашего руководителя владимирской школы дзюдо Василия Смолина (кстати, наставника одного из победителей нынешнего турнира Ивана Купцова), мемориал Ивана Голубева с каждым годом становится все более популярным и представительным. На него приезжают сильнейшие борцы из различных регионов, чтобы в начале сезона помериться силами, определить готовность основных соперников и увереннее подойти к чемпионату Министерства внутренних дел, которое состоится 18-21 апреля в Оренбурге. Победители турнира памяти Ивана Голубева получают право на присвоение звания мастера спорта.
Трибуны для зрителей были заняты полностью. Практически с каждой делегацией прибыла «группа поддержки». Схватки проходили быстро и динамично.
Победителями в своих весовых категориях среди владимирцев стали Иван Купцов (до 60 кг) и Алексей Огарышев (до 73 кг). Сергей Бочаров (до 66 кг) в яркой драматичной борьбе в финале уступил Нашу Шихаму из Краснодарского края, завоевав серебро. Максим Нехорошков в весе до 73 кг занял третье место.
В остальных весовых категориях первенствовали гости. Алексей Нефедов из Подмосковья одержал победу среди борцов до 81 кг. Москвич Дмитрий Михайлов не имел себе равных среди спортсменов до 90 кг. У тяжеловесов победили Дмитрий Насонов из Воронежа (до 100 кг) и Руслан Джарим (свыше 100 кг) из Краснодарского края.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…
22 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).