12 марта 2011 в 00:19

Три десятка притонов ‑ долой

Фото: Виктора КАШАЕВА
В 2010 году владимирские наркополицейские ликвидировали 25 наркопритонов. 23 уголовных дела в отношении содержателей «жилищ смерти» направлено в суд. Кроме того, уже в январе-феврале 2011 года силами борцов с наркопреступностью свое существование в регионе прекратили еще 5 притонов. Об этом в интервью корреспонденту «ВВ» рассказал и.о. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области Сергей Семенов.  
- Сергей Владимирович, что такое «наркопритон» с точки зрения Уголовного кодекса?
- Под наркопритоном понимается жилое или нежилое помещение, которое используется для потребления и изготовления наркотических средств, психотропных веществ.
- В чем сложность выявления притонов?
- В основном сложность заключается не в выявлении, а скорее - в длительности их документирования. Как правило, на это уходит 2-3 месяца. Нам надо доказать, что какое-то время человек организовал и содержал притон, создал условия для посещающих его лиц, подготовил различное оборудование для изготовления наркотиков...
- Если говорить об организаторах притонов, это в основном те, кто сам употребляет наркотики?
- Да. Хотя были случаи, когда мы выявляли людей, которые не употребляли наркотики, но при этом предоставляли помещения наркоманам. Но это скорее исключение.
- Какие наркотики в основном потребляют в притонах?
- Наркозависимые люди потребляют все, что есть, в том числе героин. Летом, когда созревает мак, варят наркотик из него. Зимой готовят и дезоморфин. Хотя редко.
- Как долго существовали наркопритоны, которые сотрудники УФСКН России по Владимирской области ликвидировали в этом и прошлом годах? Есть такие, куда люди приходили «уколоться» в течение нескольких лет?
- По времени самый большой срок действия выявленных нами притонов - 3-4 месяца.
- Часто ли соседи помогают вам в обнаружении притонов?
- Нам практически каждый день граждане звонят по «телефону доверия» и сообщают о том, что, по их мнению, в соседней квартире существует притон. Правда, опасения людей, к счастью, подтверждаются не всегда. Но я ставлю на контроль такие звонки. Наши сотрудники выезжают по указанному адресу. Если полученная информация оказывается верной, то мы сами проводим документирование, потом опрашиваем соседей.
- Есть ли статистика, где чаще всего у нас организовывают притоны? Может быть, в определенных районах города или улицах?
- Закономерности, где чаще создают притоны, нет. Сначала их больше, например, в одном районе, а через какое-то время - в другом.
- Насколько содержание притонов тяжкое преступление? Какая ответственность предусмотрена за это законодательством?
- Раньше в Уголовном кодексе существовала 232-я статья, в которой было только две части. Первая касалась организации и содержания притона. Имеется в виду одним человеком. Вторая часть - это содержание и организация притона в составе организованной преступной группы. В ноябре 2010 года в статью была добавлена еще третья часть. Теперь первая часть (это содержание, организация притона одним лицом) предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Вторая часть (содержание и организация притона, совершенные группой лиц по предварительному сговору или без такового) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. И наконец третья часть (содержание и организация притона, совершенные организованной преступной группой) предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.
- Какие наказания назначают суды за организацию притонов?
- Судебная практика такова, что обычно за организацию притона, если человек впервые нарушил закон, дают условные сроки. Но это если человек не признан виновным еще в каком-нибудь преступлении. В 2010 году был случай, когда гражданин впервые предстал перед судом за содержание притона. Тогда ему назначили условный срок. Он второй раз организовал притон, и уже после этого суд отправил его в места не столь отдаленные.
- Что может свидетельствовать о существовании притона в квартире соседей?
- Во-первых, это запах ацетона, растворителя и других химических препаратов в подъезде. Есть повод задуматься, если у соседей постоянно открыты окна. Если рядом с мусоропроводом, на лестничных площадках или около дома лежат шприцы. Должно насторожить также то обстоятельство, если к соседям часто приходят молодые люди, которые неадекватно себя ведут, но от них не пахнет алкоголем. Разумеется, должно внушить тревогу, если соседи нигде не работают и при этом долго якобы ремонтируют квартиру...
Напоминаю: любой гражданин может сообщить о существовании наркопритонов по круглосуточным «телефонам доверия» Управления ФСКН России по Владимирской области -
(4922) 32-70-01 и 37-88-77. Мы проверим все сообщения, включая анонимные.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…