15 марта 2011 в 00:30

И в СИЗО голосовали

Фото: автора.
В соответствии с Конституцией граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, за исключением тех, кто признан судом недееспособным, а также содержится в местах лишения свободы по приговору суда. То есть - если человек сидит в СИЗО, но суда еще не было, он имеет право голосовать и даже быть избранным.  
95 граждан, находящихся в ФБУ ИЗ-33/1 (СИЗО № 1 г. Владимира), решили воспользоваться своим избирательным правом и 13 марта дружно проголосовали прямо в изоляторе. Среди них и Валентин Гуськов, привлекаемый по 158-й статье УК РФ - за кражу. Валентин не очень разбирается в тонкостях политики и не знает точно названия партий. Однако парень уверен, что его голос имеет какую-то силу, и голосовал, по его словам, за президента.
...Голосование в СИЗО № 1 проходило по давно разработанному сценарию. Арестантов небольшими группами приводили со всех этажей в комнату с урной и наблюдательной комиссией, им разъяснялся порядок голосования и под роспись выдавался бюллетень. Были две кабинки, где каждый мог тайно поставить заветную галочку против избранного лица или партии.
На 10 марта 2011 года число избирателей в учреждениях УИС Владимирской области составило 126 человек. Больше всего избирателей в СИЗО № 1, на избирательном участке № 372, но 120 человек здесь голосовать не стали, расписавшись в том, что отказываются голосовать на территории своего муниципального образования. Проблема в выборном механизме, который пока не отработан: в законе сказано, что на выборах в местные органы власти можно голосовать только на территории «своего» муниципального образования, никаких открепительных листов теперь нет. В свою очередь, СИЗО не имеет права вывозить куда-то подследственных без решения суда. Только пятерых человек все-таки вывезли по месту прописки в Александровское СИЗО по судебному решению, что, конечно, капля в море. Получается, право голосовать есть, а возможности - нет...
Во время проведения выборов в учреждениях
УФСИН личный состав нес службу по усиленному варианту.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…