18 марта 2011 в 01:21

Открытка вам в помощь...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«Благотворительная художественная открытка» - так называется проект, представленный сестрами владимирского Свято-Георгиевского сестричества.  
По словам куратора проекта Татьяны Шибаковой, этим начинанием сестры пытаются возродить в обществе «лучшие традиции российского благотворительства». Сестричество начало издание открыток, изображением для которых на первых порах послужили работы лучших владимирских художников. Для начала было отобрано восемь работ, их авторы - заслуженный художник РФ Владимир Рузин и народный художник РФ Валерий Кокурин.
Открытки эти - не просто красивые картинки, они пригодны для почтовой пересылки, надо лишь наклеить марку. У каждой на обороте ‑ соответствующий типографский штамп «Благотворительная открытка. В пользу сестричества Святого благоверного великого князя Георгия, город Владимир». Реализовывать их сестры намерены пока в молельных комнатах, которые есть почти во всех больницах и поликлиниках города и области, с выходом в перспективе и в другие места. Представители Свято-Георгиевского сестричества особо подчеркнули, что абсолютно все средства, выручаемые с продаж, идут на благотворительные цели, в частности на организацию молельных комнат. Как отметила старшая сестра Наталия Радостева, в ближайших планах сестричества - реконструкция здания под молельную комнату в областной клинической больнице.
- Если вы приобретаете открытку ‑ значит, вы вместе с владимирскими сестрами милосердия опекаете больных, одиноких, престарелых сирот и, значит, благодаря вам в нашу жизнь возвращаются такие понятия как «жертвенность», «милосердие» и «благотворение», - обращаются к жителям города сестры.
Благотворительная открытка для России ‑ не ноу-хау. На протяжении двадцати лет - с 1897 по 1917 год - свыше 30 млн открыток было выпущено под патронатом сестер милосердия Свято-Евгениевской общины в Санкт-Петербурге, покровительницей которой была внучка Николая Первого Евгения Ольденбургская. Тогда выпустили 6400 наименований открыток. Отдать свои работы «на карточки» считали за честь лучшие художники того времени: И.Репин, И.Билибин, В.Васнецов, В.Серов, М.Врубель и другие. Но только лишь на авторских картинах сестры не собираются останавливаться. В планах, как сообщила Татьяна Николаевна, ‑ издание самых разных открыток, основой им послужат изображения храмов епархии, детские рисунки и многое другое. В частности, к предстоящему празднованию 900-летия великого владимирского князя Андрея Боголюбского они намерены издать открытку с его изображением, еще одна тема ‑ предстоящий праздник Пасхи.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…