19 марта 2011 в 02:01

«Дети войны» развивают свое движение

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В начале марта во Владимире прошло организационное собрание местного городского отделения региональной общественной организации «Дети войны».  
Чем же привлекла организация столько людей, по большей части пожилых, которые заполнили на две трети зрительный зал областного драмтеатра? Эта общественная организация создана для защиты прав и интересов людей, родившихся в 30-40-е годы ‑ перед войной и во время войны. На собрании во Владимире зачитывали приветственное обращение депутата фракции КПРФ в Государственной Думе всех созывов Алевтины Апариной. Были приветствия и от других общественных организаций, в том числе молодежных.
Но началось все не с организационных и официальных моментов, а с награждения лучших участников конкурса детского рисунка о Родине «Россия глазами детей». Свои почетные грамоты ребятам и педагогам вручал казачий полковник Александр Котельников, возглавляющий Владимирское казачье общество.
Видно по всему, что ключевую роль играет в развитии движения «Дети войны» Всероссийский женский союз «Надежда России». А одна из руководителей «Надежды России» Людмила Бундина в декабре прошлого года возглавила областную организацию «Дети войны».
Вот как Людмила Бундина, недавно избранная в горсовет Владимира, говорит о появлении и востребованности объединения людей, детство которых было военным:
- Идея объединить детей войны возникла у нас почти год назад, с обращения ко мне группы женщин ‑ как раз этого поколения, родившихся в 30-40-е годы. И мы задумали создавать такое движение, которое теперь набирает силу по всей стране. Почему такой широкий отклик на нашу инициативу? Потому что в нашей стране-победительнице забыто и потеряно поколение детей войны, поколение надорванных войной судеб. При самом активном участии детей войны создан промышленный потенциал СССР. Однако лишенные счастливого детства в 40-е годы, они в 90-е оказались лишенными достойной старости, поставленными на грань выживания в стране, победившей фашизм. В условиях непомерного роста цен на продукты и лекарства, тарифов на услуги ЖКХ пенсии превратились в оскорбительную мизерную подачку, не обеспечивающую достойную жизнь. Мы считаем, что страна с богатейшими природными ресурсами в состоянии воздать должное поколению детей войны, пусть и с опозданием, но оказать им внимание и заботу. Кстати, в странах, опаленных войной, например, на Украине и в Германии, социальный статус детей войны со всеми правами и льготами установлен законодательно и действует многие годы.
Вот в этом и главная задача организации ‑ добиться для детей войны федерального статуса в смысле предоставления этому большому слою старшего поколения льгот и других форм социальной поддержки.
- Достойные пенсии и дополнительные меры социальной поддержки станут признанием вклада детей войны в развитие страны, - говорит Людмила Бундина.
По ее словам, заявления о желании вступить в региональную общественную организацию «Дети войны» подали уже около восьми тысяч человек.
Городскую организацию «Дети войны» возглавила заместитель председателя городской организации «Надежды России» Нина Игнатьева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…