22 марта 2011 в 00:55

Молодые мамы могут бесплатно получить новую профессию

Губернатор Н.Виноградов утвердил комплекс мер по реализации областной Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области в 2011 году. В их числе - профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности.  
Участницами данной программы могут быть женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и желающие вернуться к прежней работе или приступить к трудовой деятельности на новом рабочем месте. Таким мамам следует обратиться с личным заявлением в Центр занятости населения и заключить с ним договор. Центр занятости может согласовывать с работодателем направление профессионального обучения женщины.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, осуществляется на базе образовательных учреждений или образовательных подразделений организаций, имеющих лицензию на право осуществления соответствующей образовательной деятельности. Оказанные образовательные услуги оплачивает Центр занятости.
Центр занятости также компенсирует затраты тем женщинам, которым для прохождения профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации пришлось переехать в другую местность. В таком случае возмещаются расходы на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточные расходы из расчета 100 рублей в сутки и расходы по найму жилого помещения на время пребывания женщин в другой местности по 550 рублей в сутки.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…