23 марта 2011 в 00:10

Навруз - праздник весны

Навруз в переводе с таджикского и персидского означает «Новый день». Это один из наиболее красочных и ярких праздников, дошедших из глубины веков. Отмечается Навруз-Байрам, как правило, 20-22 марта, ежегодно, с момента наступления весеннего равноденствия. Отметили древний праздник и во Владимире. 



Навруз празднуют преимущественно в республиках Средней Азии, Азербайджане, Турции, Иране и Ираке. Известен он с очень древних времен. Персоязычные народы торжественно отмечали его в доисламскую эпоху, позже он принял исламскую окраску. Навруз не считается религиозным праздником, поэтому во многих мусульманских странах, например, в арабских, этот праздник не отмечается.
Стол, пожалуй, самое главное, о чем беспокоятся хозяйки перед Наврузом. К плите они встают за две недели до праздника - двумя-тремя салатиками не отделаешься. В первую очередь берутся за сладости - за счет специй они хранятся до полугода. Дальше - напитки, или щербеты. Например, в Баку предпочитают настойки из розовых листьев и корицы.
Непременные признаки Навруза - выращенная трава «Семени», символ весны, множество сладостей и зажженные свечи. Сколько членов семьи - столько и свечей. Свечи должны догореть, их
нельзя задувать, дабы не укоротить жизнь кого-либо из членов семьи.
На празднование Навруза по-владимирски, организованное азербайджанской диаспорой, приглашены были не только гости из Туркменистана, Узбекистана, но и друзья из других диаспор: еврейской, татарской, белорусской, из казачьего общества, а также различные музыкальные коллективы. Играли и на инструментах, привезенных из Баку: гармони и кларнету больше полувека, а национальному барабану под названием нагара - больше 100 лет! С особым чувством слушали саз - самый древний музыкальный инструмент азербайджанцев. На родине он обычно передается по наследству.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
51 минуту назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…