23 марта 2011 в 00:35

Гости из Звездного городка во Владимире

Фото: Виктора КАШАЕВА.
 Вчера Владимирскую область посетили командир отряда космонавтов Герой России Юрий Лончаков и настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке игумен Иов.


В программе их визита - встреча со школьниками г. Владимира, с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием, посещение храма Покрова на Нерли, Владимирской православной гимназии, Суздаля...
Говоря о цели визита во Владимирскую область, Юрий Лончаков отметил, что они приехали выступить перед детьми по приглашению отца Алексея, священника, директора Владимирской православной гимназии во имя святителя Афанасия епископа Ковровского.
- В рамках общественной работы очень много приходится ездить, встречаться с детьми, взрослыми, студентами. И очень отрадно, что интерес к космонавтике растет не только в России, но и во всем мире, - констатировал Юрий Валентинович.
С сожалением Юрий Лончаков отметил, что в настоящее время по телевидению очень мало передач о космонавтике и космосе:
- Только так, как сегодня, «вживую», в беседе мы можем донести людям, зачем нам нужен космос.
Отвечая на вопрос, много ли сейчас верующих людей среди космонавтов, Юрий Валентинович сказал, что в отряде космонавтов немало хороших традиций, которые зародились еще в первом отряде, при Юрии Алексеевиче Гагарине. Сейчас эти традиции приумножаются. А несколько лет назад космонавты познакомились с батюшкой
Иовом. Тогда Герой России приезжал в Троице-Сергиеву лавру. После этого зародилась очень хорошая и нужная традиция: перед полетом привозить в монастырь основной и дублирующий экипажи, которые готовы отъезжать на Байконур. Батюшка служит молебен - как бы вдохновляет космонавтов на тяжелый труд, который им предстоит.
- Что касается верующих и неверующих, у нас в отряде три семьи, которые венчаны по православным традициям. Легче сказать о неверующих, потому что их, может быть, один-два человека.
- Двое, ‑ подключился к разговору игумен Иов. - По крайней мере, за последнее время только два космонавта из 35 отказались, чтобы их благословили в полет. Все остальные ребята сами спрашивают, когда мы поедем в лавру взять благословение...



P.S. В ходе встречи со школьниками Юрий Лончаков вручил отцу Алексею сертификат о подтверждении внесения записи в каталог небесных тел «РосАстро» о присвоении звезде 16-й величины в созвездии Скорпиона имени святителя Афанасия епископа Ковровского. Запись зарегистрирована на имя Православной гимназии во имя святителя Афанасия епископа Ковровского г. Владимира.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…