25 марта 2011 в 00:43

По огнетушителю в каждый дом!

Добровольному пожарному обществу России уже более 100 лет. На рубеже XIX и XX веков это было одно из самых массовых и популярных обществ страны, членами которого являлись многие известные люди. Проводились грандиозные парады и учения, члены общества законно гордились своей формой с топориками в петлицах. Топорики в петлицах остались и в современной форме, но влияние и массовость Всероссийское добровольное пожарное общество, увы, подрастеряло. Председатель Владимирского регионального отделения ВДПО Владимир Ушаков оптимизма не теряет.  
390 человек в области остаются преданными и давними членами общества, и, по мнению Ушакова, больше не нужно. Это настоящие подвижники, реально работающие по предотвращению пожаров и воспитанию детей. Основными видами деятельности общества остаются продажа, зарядка и ремонт всех видов огнетушителей, огнезащитная обработка металлических и деревянных покрытий, проектирование, монтаж, ремонт и обслуживание систем пожарной сигнализации, поставка первичных средств пожаротушения, трубопечные работы и, главное, обучение навыкам пожарной безопасности детей. А через них и взрослых.
- Если ребенок участвует в одном из наших конкурсов, - рассказал Ушаков, - в изготовлении рисунка, поделки, какой-то модели, ему обязательно помогают родители. Таким образом, они учатся сами, вспоминают то, чему учились раньше.
Первый этап конкурса «противопожарного» детского рисунка в области уже прошел. В нем участвовали 203 работы, в конце апреля в ДДЮТ будут подведены итоги конкурса и награждение победителей. На очереди - региональный детский конкурс по пожарной безопасности «Горячие сердца», есть хорошая договоренность с церковью - оказывается, азам пожарной безопасности можно научиться и через слово божье. Победители конкурсов получат замечательные призы и дипломы.
О том, что знать азы необходимо, напомнило недавнее ЧП в Японии. Жертв там могло быть гораздо больше, но каждый японский школьник с детства обучен правилам пожарной безопасности и поведению при землетрясениях. В каждой японской семье на самом видном месте хранится «тревожный» рюкзачок с запасом питьевой воды, медикаментов, защитных масок и огнетушителем. К занятием ОБЖ в Японии подходят очень серь­езно, даже маленькие дети, например, знают, что во время землетрясения нужно держаться подальше от шкафов и поближе к дверям.
У нас же ничего подобного пока нет, и люди остаются беспечными и не запасливыми, игнорируют средства защиты. Как рассказал Ушаков, в новых домах уже предусмотрена возможность установки противопожарных датчиков и подсоединение пожарных гидрантов. Но, как правило, после ремонта жильцы все это ломают и нарушают. Стоит при этом безопасность сущие копейки: двухлитровый огнетушитель - от 200 до 300 рублей, столько же и датчик, который при задымлении квартиры начинает громко пищать... Об огнетушителях в домах вообще сказано уже немало. Небольшой баллончик не занимает много места, зато есть множество примеров, когда именно благодаря ему люди спасали свои жизни и жизни близких. Но тех, кто держит дома огнетушители, по-прежнему немного, так что обществу тут есть над чем работать.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
45 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…