25 марта 2011 в 00:50

Лечим все лучше

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
По данным Всемирной организации здравоохранения, почти треть населения планеты инфицирована микобактериями туберкулеза. В 2010 году в России на сто тысяч человек населения приходилось 70 инфицированных. Владимирская область на этом фоне выглядит достаточно неплохо - у нас на сто тысяч населения инфицировано 66 человек. Медики говорят, что негативную тенденцию к росту заболеваемости среди населения в последние годы удалось переломить. 
Заболеваемость жителей области туберкулезом снизилась в 2010 году по сравнению с 2009 на 21,4%. По информации главного врача областного противотуберкулезного диспансера Григория Волченкова, в 2010 году было зафиксировано 776 случаев впервые выявленного активного туберкулеза среди жителей области (в пересчете на сто тысяч человек населения - 54,3 больного). Для сравнения: в 2009-м было выявлено 64,5; годом ранее ‑ 65,1 (это без учета тех, кто находится в местах лишения свободы). Наиболее неблагоприятная обстановка - в Гусь-Хрустальном, Собинском, Камешковском районах. К примеру, в Гусь-Хрустальном впервые выявлено 92 заболевших жителя. Гораздо лучше ситуация во Владимире, Киржачском, Селивановском районах, в городе Радужном. Так, в областном центре на сто тысяч населения зафиксировано 42 случая заболевания.
Если же говорить о распространенности туберкулеза (числе граждан, состоящих длительное время на учете), то в 2010 году эта цифра составила 128,5 на сто тысяч населения (в 2009-м ‑ 137,2). Все более актуальным становится увеличение числа больных туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных (их число в нашей области только растет: в 2009-м - 218,3 на сто тысяч населения, в 2010-м ‑ 242,5). Сегодня самое большое число ВИЧ-инфицированных в Петушинском районе ‑ 967 на сто тысяч жителей (почти 1% населения). А туберкулез сегодня ‑ основная причина смерти инфицированных ВИЧ.
«Подхватить» инфекцию туберкулеза сегодня может практически каждый человек. Но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном контакте с больными. Симптомы заболевания - неделями непроходящий кашель, откашливание мокроты, иногда кровохаркание, повышенная до 37-37,2 градуса температура тела, похудание, потливость по ночам. Излечение от болезни зависит от того, насколько своевременно человек обратится к врачу. В нашей области, сообщил Григорий Волченков, налажено хорошее лекарственное обеспечение больных туберкулезом, что имеет огромное значение. Двухгодичный курс препаратов стоит около 22 тысяч долларов, и сумма эта абсолютно неподъемная для большинства пациентов. Все лекарства, равно как и диагностика, для пациентов бесплатны. Препараты приобретаются за счет средств областного и федерального бюджетов, на эти цели привлекаются также средства глобального фонда при поддержке ВОЗ.
Причем при обращении к врачу наличие у пациента паспорта и медполиса необязательно. Благодаря современным методикам экспресс-диагностики терапию больным назначают уже в первые сутки (раньше на это уходили недели, а то и месяцы). Все это, по словам Григория Волченкова, резко повышает шансы пациентов на выздоровление.
В прошлом году 470,7 тысячи жителей области прошли флюорографические обследования (план выполнен на 91,6%). Отстают здесь Петушинский, Собинский, Камешковский районы. Осмотры наряду с прививками являются наилучшими способами профилактики заболевания, говорит начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина. В целом план по профилактическим прививкам детям и подросткам был выполнен на 95,6% (в отстающих снова Петушинский район ‑ 83% и Гороховецкий район ‑ 80,1%).
Отдельно Надежда Говорухина остановилась на необходимости проведения ремонта в детском противотуберкулезном отделении городской больницы № 2 города Владимира. Видеозапись того, в каких условиях пребывают в отделении юные пациенты, недавно появилась в Интернете. По словам Говорухиной, в ближайшее время специалисты управления Роспотребнадзора намерены обратиться с этой проблемой к вновь избранной городской власти. «Да, там показали дырку в потолке. Но можно было бы показать и пластиковые окна, а также новую кровлю, которую сделали в прошлом году. А их почему-то не показали», - сказала Надежда Васильевна. В свою очередь Григорий Волченков заметил, что те, кто разместил эту запись в Интернете, нарушили тем самым права маленьких пациентов ‑ показали лица детей, что является разглашением персональной информации.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
31 минуту назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…