25 марта 2011 в 01:54

Подорожания не будет!

«Запланированного с 1 апреля повышения цен на нашу продукцию не будет», - заявил журналистам управляющий «Владимирским хлебокомбинатом» Владимир Шинаков. Во всяком случае, пока не будет. 
Слухи о грядущем повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия ходили последние несколько недель, и они имели под собой все основания. Подорожание продуктов питания - общемировая тенденция. К тому же, несмотря на то, что хлеб - продукт стратегический, хлебокомбинаты стратегическими предприятиями у нас не являются. А значит, они живут и работают в тех же условиях, что и любой другой бизнес: оплачивают энергоресурсы по повышенным с нового года тарифам, транспорт, услуги водоканала, покупают подорожавшие сырье и упаковочные материалы и, конечно, платят возросшие страховые взносы. В такой ситуации терпеть убытки и дальше хлебопеки не могут - разориться-то не хочет никто. И вот с начала года в Ярославской, Нижегородской, Ульяновской, Калужской областях и ряде других регионов цены на хлеб уже выросли.
«Владимирский хлебокомбинат» тоже принял было решение повысить цены с 1 апреля - по уверениям его руководства, не корысти ради, а чтобы свести концы с концами. И вот тут-то пришла хорошая новость: Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился сделать адресную передачу зерна без аукционных торгов в субъекты РФ, пострадавшие от засухи, по ценам, значительно ниже нынешних. Взамен на этот беспрецедентный шаг «каждый глава региона должен отвечать за поддержание зерновой стабильности, зернового баланса и ситуацию на розничном рынке, включая цены на хлеб», - сказал президент на встрече с руководителем Объединенной зерновой компании Сергеем Левиным.
Пока, правда, поставок дешевого зерна в регионе нет, но «Владимирский хлебокомбинат» по согласованию с администрацией области решил подождать с непопулярной мерой. И если в апреле в область придет обещанное дешевое зерно, то хлебопекам удастся обойтись без повышения цен.
Напомним: последний раз цены на продукцию хлебокомбината повышались в августе прошлого года, а до того они «стояли» больше двух лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…