25 марта 2011 в 01:25

На железнодорожном вокзале установят металлодетекторы

Фото: автора.
Обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защиты мест массового пребывания людей вчера была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие директор областного департамента административных органов и общественной безопасности Александр Большаков и представители региональных УФСБ и УВД.  
По словам Александра Большакова, после теракта в Домодедове поступило значительное количество указаний по проведению проверок мест с массовым пребыванием людей на предмет их безопасности. Антитеррористическая комиссия Владимирской области, сообщил Александр Иванович, не первый год на системной основе занимается обеспечением безопасности населения на транспорте и иных местах с массовым пребыванием людей. Только в 2010 году на 6 заседаниях комиссии рассмотрено 23 различных вопроса, в том числе 5 о защищенности мест массового пребывания людей. В 2011 году данный вопрос рассмотрен 14 марта по прямому поручению Президента РФ.
Начальник пресс-службы УФСБ по Владимирской области Олег Малинин в свою очередь констатировал, что частные лица, владельцы объектов с массовым пребыванием людей, пытаясь получить сверхприбыль, «особенно не раскошеливаются на обеспечение безопасности»:
- Скоро вступит в силу закон об обеспечении безопасности на транспорте, но в настоящее время нет законодательных актов, где были бы расписаны меры по обеспечению безопасности в тех же торговых центрах, торговых комплексах, кинотеатрах...
По словам начальника пресс-службы областного ФСБ, на частных объектах «основную роль играют» частные охранные предприятия, квалификация сотрудников которых часто вызывает вопросы. Перед ними стоит задача ‑ не пропускать лиц с неадекватным поведением и не допустить воровства из торговых залов...
- А вот кто будет обеспечивать безопасность людей от преступных посягательств на этих объектах - большой вопрос, - сказал Олег Малинин.
Он предложил Александру Большакову: если владельцы торговых центров не будут реагировать на просьбы по обеспечению безопасности, то, наверное, нужно будет принимать меры. Например, написать табличку: «Уважаемые жители Владимира и гости, на этом объекте за вашу безопасность никто не отвечает и никто ее не гарантирует».
- Наверное, после этого люди начнут понимать, что такое безопасность - не только террористическая, но и от любых других преступных посягательств, - считает Олег Викторович. Кстати, по его данным, в результате расследования теракта в Домодедове была получена информация, что сотрудник частного охранного предприятия, который не был проинструктирован, оказывается, видел смертника и понял, что тот неадекватен, но - никаких мер не предпринял...
Олег Малинин считает необходимым, чтобы все сотрудники частных охранных предприятий проходили обучение на выявление неадекватных личностей...
По словам в.р.и.о. начальника Владимирского линейного отдела внутренних дел на транспорте Дмитрия Калядина, в рамках реализации комплексной программы «Обеспечение безопасности населения на транспорте», утвержденной распоряжением Правительства РФ 20 декабря 2010 года, на железнодорожном вокзале г. Владимира планируется установить 6 стационарных металлодетекторов рамочного типа для контроля пассажиропотока и досмотра багажа пассажиров. В связи с этим возникает ряд проблем. Во-первых, как сказал Дмитрий Валентинович, в настоящее время штатная численность владимирского ЛОВДТ не позволяет качественно обслуживать эти стационарные металлодетекторы. Кроме того, на законодательном уровне пока не решен вопрос о привлечении для этих целей частных охранных предприятий, сотрудников ведомственной охраны.
- Даже если мы решим вопрос с увеличением штатной численности, возникает другая проблема, - говорит Дмитрий Калядин, - где устраивать полный досмотр задержанных. Поясним, что дежурная часть транспортной милиции Владимирского ЛОВДТ на вокзале находится прямо в здании вокзала. То есть в случае если у задержанного гражданина в сумке окажется взрывчатка, то угроза взрыва там сохранится...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…