26 марта 2011 в 01:16

Юрист, психолог, педагог - желанные гости селян

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
На днях в поселке Степанцево Вязниковского района сделала остановку «Газель» с надписью на лобовом стекле - «Мобильная лаборатория». Приехавших в автомобиле гостей степанцевцы встречали хлебом-солью, подчеркивая тем самым, какое важное значение имеет их визит.  
Так что же это за мобильная лаборатория? Этот подарок был сделан в конце прошлого года департаментом социальной защиты населения администрации области Вязниковскому комплексному центру социального обслуживания населения под руководством Ольги Рыниной. Тем самым были отмечены заслуги вязниковцев в реализации пилотного проекта «Ресурсно-информационный центр (РИЦ) в поддержку ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих в сельской местности». Рабочее место специалиста в автомобиле оснащено ноутбуком, сканером, принтером, сейфом для документов, имеется автономное питание, возможно подключение к Интернету. Есть даже микроволновая печь ‑ на всякий случай, ведь колесить по сельским дорогам можно сколь угодно долго. В принципе, если бы директор ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Любовь Сенькина находилась в этот день в своем кабинете, жители Степанцева могли бы связаться с ней через телемост. Но Любовь Федоровна приехала к своим землякам вместе со специалистами, которые были готовы ответить на все вопросы селян и помочь им в оформлении тех или иных документов.
Встреча состоялась в центре поселка. Отведав хлеба-соли, Любовь Сенькина рассказала о цели приезда. Социальные рейсы практикуются уже давно, знакомы селяне и с мобильными бригадами. Но мобильная лаборатория ‑ это нечто совсем новое. Она сделает услуги для жителей глубинки куда более доступными. К психологу, юристу, социальному педагогу, представителю отдела опеки и попечительства у людей всегда много вопросов, и теперь им не надо ездить в город, чтобы получить ответы на них. Возможно, в следующих рейсах будет принимать участие и специалист из отдела субсидий. И даже кое-какие услуги из «дома здоровья» станут теперь доступными для сельских жителей.
К автомобилю быстро выстроилась очередь. Но на одном месте он не стоял ‑ заехал еще на пару улиц. Самыми распространенными вопросами были те, что касались ежемесячной денежной компенсации по коммунальным услугам, детских пособий и ТСЖ. Спрашивали и о том, как можно переизбрать нерадивого руководителя, который не заботится о состоянии жилья; как оформляется наследство; может ли супруга уйти на досрочную пенсию в 50 лет, если глава семьи ‑ военный пенсионер?.. Словом, кому-кому, а юристу здесь работы хватало.
В это же самое время в здании детского сада было организовано психологическое тестирование. Пришедших женщин учили общаться так, чтобы сразу же создавалось хорошее настроение. Тренинг явно пошел всем на пользу. Все остались очень довольны ‑ благодарили и приехавших специалистов, и областной департамент соцзащиты населения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.