26 марта 2011 в 01:19

Пенсионеры спрашивали о самом насущном

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Во время очередной встречи с жителями города Владимира директор департамента социальной защиты населения области Любовь Кукушкина рассказала о нововведениях и ответила на вопросы о самом насущном.  
В зале территориального отдела соцзащиты, который располагается на проспекте Ленина в одном здании с филиалом детской поликлиники, собрались в основном пожилые люди и инвалиды.
Полезная
информация
Любовь Евгеньевна рассказала о том, что сегодня многие пенсионеры научились пользоваться компьютером и узнают полезную информацию не только из газет, но и с сайтов территориальных отделов соцзащиты и областного департамента. Кроме того, соцработники и члены советов ветеранов распространяют брошюры о полагающихся льготах и пособиях различным категориям граждан.
Около 10% жителей Владимира получают жилищные субсидии, средний размер которых ‑ 1290 рублей. Активно работает центр социального обслуживания, где можно получить социально-медицинские, оздоровительные, юридические услуги, записаться для участия в программах отделения дневного пребывания или в «университеты третьего возраста». Действует и отделение временного пребывания, где в случае непредвиденных обстоятельств может некоторое время пожить человек преклонного возраста, который не в состоянии себя самостоятельно обслуживать. Во Владимире открыто и кризисное отделение для оказавшихся в трудной жизненной ситуации женщин.
Здесь можно остановиться на ночлег, получить консультацию психолога и помощь в оформлении документов. Для попавших в непростую ситуацию беспризорных детишек работают отделения социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В затруднительных и конфликтных ситуациях можно позвонить по единому социальному телефону доверия и телефону доверия для детей.
Разработана областная программа «Доступная среда», на средства которой будет улучшена доступность социальных объектов для инвалидов. На рассмотрении находится закон о приемных семьях для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Семьи, решившие взять к себе на проживание немощных бабушку или дедушку, будут получать из бюджета деньги на их содержание.
Насущные
заботы
Люди с интересом выслушали выступление руководителя департамента, однако многие на встречу с Любовью Кукушкиной пришли и для того, чтобы рассказать о своих личных бедах и проблемах. Даже несмотря на то, что решение многих из названных людьми проблем было не в компетенции органов социальной защиты. Но, видимо, старикам некому больше задать многие вопросы. А у них так много накопилось проблем, на душе накипело! Один из пожилых активистов-общественников даже прочитал стихи по этому поводу.
И вопросы директору департамента соцзащиты достались самые разные, и все - жизненные.
- Полагаются ли доплаты пенсионерам, размер пенсий у которых ниже прожиточного минимума?
- Да, если пенсия ниже прожиточного минимума, то человеку предусматривается доплата. В области такую доплату получают 30,5 тысячи человек, во Владимире ‑ 4,6 тысячи человек. Кроме того, эти пенсионеры могут обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства и получить материальную помощь в размере 1100 рублей.
- Какая льгота положена за большой стаж работы?
- Если вам не присвоено звание ветерана труда и нет других льгот, но стаж работы 40-45 лет, то по областному закону положена ежемесячная денежная выплата в 330 рублей. Сегодня такие выплаты в области получают 15,5 тысячи пенсионеров.
- Хотел поставить телефон бесплатно, где только не был, не получается, - посетовал 81-летний владимирец, труженик тыла, инвалид II группы.
- До 2005 года телефоны устанавливали бесплатно участникам и инвалидам войны, сейчас нет. У тружеников тыла никогда такой льготы не было. Однако некоторые организации помогают в установке телефона инвалидам в частном порядке.
- Мне 83 года. Хотел бы подлечиться в санатории им. Абельмана. Это возможно?
- Вы на инвалидности?
- Слава богу нет. Я ‑ персональный пенсионер, всю жизнь работал на ответственной работе, вырастил детей и всем дал высшее образование.
- На бесплатные путевки санкурлечения пенсионеры никогда не имели права, помогали разве что профсоюзы. До начала 90-х годов персональные пенсионеры ездили в санатории на льготных условиях, путевок им предлагали много. Но, к сожалению, сейчас путевки в санатории выделяют только людям с группой инвалидности по индивидуальной программе реабилитации. Однако пенсионерам мы предлагаем отдохнуть в двух учреждениях: социально-оздоровительном центре в п. Вербовский Муромского района или в геронтологическим центре Киржача «Ветеран». Нужно написать заявление в отдел соцзащиты по месту жительства или в департамент социальной защиты.
- Почему раньше народ стимулировали работать, а сейчас столько молодежи не работает. Почему из-за рубежа приглашаем работников, а свои остаются не у дел?
- Согласна с вами, проблема здесь есть. Работать за 8 тысяч рублей молодые люди не идут. А закона, чтобы заставить их работать, нет. Но считаю, что все установки идут из семьи.
- На ул. Диктора Левитана у профлицея № 15 невозможно спуститься к роднику. Идет стройка, подход нарушен, пенсионеры рискуют получить увечья.
Этот вопрос и еще множество других, касающихся затопленных подвалов, протекающих крыш и доступности медицинского обслуживания в городской поликлинике № 1, взял на заметку присутствовавший на встрече заместитель главы Ленинского района г. Владимира Юрий Денисов.
Кстати, прозвучали «кричащие» факты. Пенсионерка Лидия Александровна Херсонская пожаловалась на то, что ее немощная соседка не может попасть на прием к специалисту в городскую поликлинику № 1, для этого нужно сдать анализы, а сдать их невозможно из-за жутких очередей и скопления народа. Пришлось ей провожать женщину в платную клинику и платить за анализы 1400 рублей.
Один из членов районного совета ветеранов рассказал, что две заслуженные женщины-долгожительницы, участницы Великой Отечественной войны (у одной из них враги расстреляли всю родню), также не могут получить медицинскую помощь в городской поликлинике № 1, хотя живут по соседству с ней. Несмотря на то, что скоро обеим бабушкам исполнится по 100 лет и выходить из дома им затруднительно. Врачи для профилактических осмотров к ним не приходят, анализы сдать и обследование пройти ‑ для этих ветеранов и вовсе дело недоступное.
- Кто эти вопросы должен решать? - поинтересовался активист совета ветеранов.
- Мы с вами вместе, - ответила директор департамента соцзащиты.
После публичного выступления она еще час выслушивала людей и брала на заметку все обращения, по которым требуется помощь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…