26 марта 2011 в 01:21

«Важно видеть горящие глаза!»

 24 марта в ковровском ДК «Родина» прошло интересное и актуальное мероприятие. «Круглый стол» с учащимися профессиональных училищ и колледжей «города оружейников» провели активисты правовой школы под руководством директора МУ «Молодежный центр» Аллы Ивановны Быба.
«Всегда быть в центре событий молодежной жизни» - таков девиз «Молодежного центра», и не случайно темой беседы была выбрана проблематика, связанная с вопросами экстремизма в молодежной среде.
У всех свежи в памяти трагические события на Манежной площади, и ребята сами озвучили первые вопросы: каковы роль и место молодежных группировок в подобных акциях, насколько осознанны их действия, где кончается конструктив и начинается беззаконие?
Доверительный тон беседе задала ведущая. Алла Ивановна прежде всего поблагодарила участников:
- Спасибо всем уже за то, что пришли! Это крайне важно, и прежде всего ‑ для вас самих. Ведь сегодня мы будем говорить о вашем будущем, том, которое вы построите сами.
Она кратко обозначила алгоритм встречи. Вначале ребятам продемонстрировали документальный фильм, подготовленный тележурналистами канала «Россия» о событиях на Манежной площади, после чего учащимся предложили высказать свою точку зрения на эти события и их журналистскую интерпретацию.
Слово взяли активисты правовой школы ‑ старшекурсники юрфака Владимирского университета. Они проанализировали правовой аспект событий на Манежной, опираясь на помощь зала.
По сути, акценты расставили сами участники «круглого стола». Трагическая гибель футбольного фаната Егора Свиридова и последовавшее за этим бездействие правоохранительных органов породили возмущение футбольных болельщиков. Однако момент гнева был умело подхвачен неформальными группировками, страшно далекими как от футбола, так и от законности.
- Футбольных фанатов спровоцировали! ‑ крикнул из зала один из учащихся. Его уверенный голос вполне допускал, что юноша сам был в столице в драматичный для страны день.
Немаловажную роль в осмыслении ситуации сыграло участие лидера владимирских болельщиков, поклонников клуба «Торпедо» Валерия Пузанова. Его оценка случившегося была тем более ценна, что Валерий лично знаком с болельщиками «Спартака», в числе которых был и Егор Свиридов. После трагедии Валерий общался с вдовой погибшего болельщика. Единодушное мнение футбольных фанатов ‑ их праведный гнев был использован провокаторами. И к таким свидетельствам участники «круглого стола» не могли не прислушаться.
Атмосфера непринужденности царила на встрече и всячески поощрялась ее модератором Аллой Быба. Даже на эпатажные реплики из зала Алла Ивановна отвечала по-доброму и с улыбкой.
Так, на вопрос, не пытались ли когда-нибудь молодых людей использовать неизвестные в агитационных целях, разоткровенничался один из учащихся.
- Однажды ко мне подошел мужчина, предложил 2000 рублей за то, что я расклею по городу пачку листовок, - сообщил он.
- А что это были за листовки, вы прочли содержание?
Оказалось, что юноше предложили подработать на расклейке рекламы местной компьютерной сети.
- Отлично! Значит, прежде чем распространять листовки, вы убедились в их позитивном содержании, что говорит о достаточной степени гражданского сознания, - отметила Алла Ивановна. ‑ Главное ‑ никогда не позволяйте себя использовать! Если вы осознаете себя личностями, вероятность того, что вас втянут в сомнительное сообщество, снижается в разы…
Завершил «круглый стол» еще один видеосюжет - документальные кадры из исправительных учреждений, в которые попадают осужденные за экстремистскую деятельность. После просмотра активисты правовой школы попрощались с ковровскими учащимися, а Алла Быба любезно согласилась ответить на вопросы «ВВ».
- Вас не смущает, что на протяжении встречи в зале стоял гомон, а ребята нередко вели себя эпатажно?
- Это меня очень радует! Ведь аудиторию мы формировали осознанно. Это наиболее проблемные ребята, у многих в «личном зачете» уже имеется опыт общения с правоохранительными органами. Главной задачей было их разговорить, вывести на диалог. Вы заметили, насколько искренними были их высказывания и оценки? Важнее всего для меня их горящие глаза!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…